№ 22(275) ноябрь 2003 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

 

18 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял участие в торжественной церемонии вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в конференц-зале Президиума Российской академии наук. Торжественную церемонию открыл президент Российской академии наук Ю.С. Осипов. С приветствием к собравшимся обратился Святейший Патриарх.

На церемонии также выступили председатель Фонда по премиям имени митрополита Макария архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и председатель экспертного совета по присуждению Макариевских премий, декан исторического факультета МГУ, член-корреспондент РАН С.П. Карпов, который объявил имена новых лауреатов Макариевских премий 2002—2003 года.

Святейший Патриарх Алексий вручил грамоты о присуждении Макариевской премии лауреатам в номинации «История Русской Православной Церкви». Ю.С. Осипов вручил награды победителям конкурса в номинациях «История России» и «История Москвы».

Специальной премии «За выдающийся вклад в развитие отечественной исторической науки» удостоен академик С.О. Шмидт. Почетными грамотами за выдающиеся труды в области истории награждены архиепископ Костромской и Галичский Александр, настоятель прихода села Варзуга Мурманской области иеромонах Митрофан (Баданин), настоятель храма Покрова Богородицы в Филях священник Борис Михайлов и ряд ученых-историков.

Святейший Патриарх Алексий и архиепископ Викентий вручили награды и благодарственные грамоты благотворителям, которые принимали активное участие в деятельности Макариевского фонда.

 

* * *

В Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) 20 ноября состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с руководством, профессорско-преподавательским составом, слушателями, аспирантами и сотрудниками академии. Во встрече приняли участие архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, первый заместитель начальника главного территориального управления Администрации Президента РФ А.Е. Бусыгин, президент-ректор РАГС В.К. Егоров, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, В.К. Егоров отметил, что встреча проходит в дни, когда в РАГС проходит обучение второй поток слушателей Курсов повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви, организованных в рамках Соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией и РАГС.

Святейший Патриарх Алексий выступил с докладом о современном служении Русской Православной Церкви и ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

По решению Ученого совета академии Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II присвоено звание «Почетный доктор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации». Высокое звание присвоено Предстоятелю Русской Православной Церкви за выдающийся вклад в возрождение России, упрочение нравственности и духовной культуры общества, подвижническое служение идеалам добра и справедливости.

 

* * *

21 ноября, в день праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили епископ Дмитровский Александр и епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. За богослужением молились члены делегации Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком и декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже протопресвитер Борис Бобринский.

 

* * *

22 ноября Русская Православная Церковь празднует память блаженной Матроны Московской. Торжества в Покровской обители , где покоятся мощи блаженной Матроны, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. В Воскресенском храме Предстоятель совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и епископа Дмитровского Александра.

За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх удостоил настоятельницу Покровского монастыря игумению Феофанию (Мискину) права ношения наперсного креста с украшениями за труды по возрождению обители и заботу о многочисленных паломниках.

По окончании Божественной литургии игумения Феофания выразила благодарность за высокую награду и приветствовала Предстоятеля Русской Православной Церкви от лица насельниц обители и богомольцев. Она также отметила, что по благословению Святейшего Патриарха мастерами художественно-производственного предприятия «Софрино» были созданы рака и сень для святых мощей блаженной старицы. В Покровском храме монастыря Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у раки с мощами блаженной Матроны.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика