№ 5 (258) Март 2003 г. / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

ОСОБЫЕ ТРАДИЦИИ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ НА ВАЛААМЕ

— Ваше Святейшество, выступая на заседании Попечительского совета, вы упомянули о традиции Валаамского монастыря, связанной с помощью детям. Скажите, пожалуйста, что это за традиция и как сегодня можно ее восстановить?

— На Валааме был детский приют, где дети воспитывались, получали образование и специальность. При этом наши предшественники не ставили задачу подготовить монахов. До сих пор в Финляндии живут те, кто обучался в этом Валаамском приюте.

На сегодняшний день в подворьях Валаамского монастыря имеются воскресные школы, и насельники монастыря приобретают опыт работы с детьми, но детский приют при Валаамском монастыре пока еще не восстановлен. Я думаю, что это одна из будущих задач социального служения обители, которую уже сейчас нужно иметь в виду. Необходимо думать над ее решением. По мере развития Валаамского монастыря появятся службы, бывшие на Валааме в начале XX века (до революциии в обители работала собственная кузница и слесарная мастерская). При этих мастерских подростки смогут получить востребованную специальность.

— Вы впервые посетили Валаам, будучи еще отроком. Теперь вы можете наблюдать возрождение обители. Каковы ваши впечатления о духе Валаама прежнего и духе Валаама нынешнего, возрождающегося?

— После своих первых посещений в 1938 и 1939 годах я в течение 50 лет не был на Валааме. Потом я посетил остров в год празднования 1000-летия Крещения Руси, в 1988 году, когда уже появилась реальная возможность восстановить там монашескую жизнь. Тогда раны, нанесенные Валааму злой человеческой волей, временем и непогодой, уже не так болезненно воспринимались.

Что можно сказать, сравнивая современный Валаам с прежним? Тот Валаам имел особые традиции духовной жизни. Валаамские старцы, прошедшие большой жизненный и духовный путь, умели с каждым паломником поговорить, каждому что-то дать. У меня сохранилась переписка с одним из Валаамских монахов, который писал мне, девятилетнему мальчику.

Восстановленному Валаамскому монастырю всего 10 лет. Постепенно накапливается духовный опыт, привносимый из других монастырей. Так, отец архимандрит Панкратий принес свой монашеский опыт из Троице-Сергиевой лавры. Но этот монастырь еще очень молодой. Нет там убеленных сединами и умудренных духовным и жизненным опытом старцев, которые могли бы во всей полноте отвечать вопрошающим.

— Как вы оцениваете ход восстановления монастыря?

      Я считаю, что за прошлый календарный год очень многое сделано для восстановления Валаама. Действительно, намного улучшился внешний вид обители: освобожден от лесов монастырский собор, территория монастыря приведена в порядок, вымощены дорожки. Сегодня докладывал отец архимандрит Панкратий и представил брошюру о том, как благоукрашается монастырь, создаются цветники, увеличиваются посевные площади. Я думаю, что сделано очень много, но многое еще предстоит сделать с помощью Божией.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008


№ 10 (359) май 2007


№ 1-2 (350-351) январь 2007





№ 12 (289) июнь 2004

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика