№ 4 (257) февраль 2003 года. / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Хроника патриаршего служения

15 февраля, по окончании богослужения в праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился в Храме Христа Спасителя с детьми-инвалидами и другими участниками благотворительной акции «Звезды мира — детям», организованной некоммерческим благотворительным фондом «Мир искусства». В рамках этой акции в различных городах мира проводятся концерты с участием звезд классической музыки и музыкально одаренных детей-инвалидов.

Святейший Патриарх Алексий поздравил детей с праздником Сретения Господня, пожелал им здоровья и помощи Божией в их жизни и творчестве. Предстоятель Церкви по-отечески побеседовал с каждым из юных гостей, а в заключение встречи Его Святейшество благословил детей и вручил им памятные подарки.


18 февраля в Синодальной резиденции состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым.

В ходе доверительной беседы было отмечено, что в годы становления независимого государства в Казахстане удалось избежать противостояния на религиозной почве. Святейший Патриарх Алексий напомнил слова Н.А. Назарбаева, сказанные им в ходе одной из предыдущих встреч: «Православие и ислам — это два столпа, на которых зиждется духовность казахского народа».

Президент Казахстана подчеркнул, что за последние годы в Республике Казахстан в четыре раза выросло число православных приходов — с 64 до 240. В стране действуют 170 храмов, в новой казахской столице Астане строится кафедральный собор.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросу о ситуации в Ираке. Было высказано убеждение, что проблему разоружения Ирака следует решать исключительно дипломатическими средствами, не прибегая к военной силе. «Война не разрешает противоречия, но всегда приносит новые беды и страдания мирным жителям», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В заключение встречи Н.А. Назарбаев пригласил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия посетить Казахстан (впервые Его Святейшество побывал с Первосвятительским визитом в этой стране в 1995 году).


19 февраля в рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с организаторами Курсов повышения квалификации архиереев и священнослужителей Русской Православной Церкви: ректором Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) В.К. Егоровым, проректором-директором Института повышения квалификации государственных служащих РАГС А.П. Тупикиным, председателем Координационного совета партнерства «Попечитель» Ю.Е. Шеляпиным, членом Координационного совета партнерства «Попечитель» В.И. Бочковым. Во встрече приняли участие архиепископ Истринский Арсений и руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

В ходе беседы участники встречи определили основные направления работы Курсов повышения квалификации архиереев и священнослужителей Русской Православной Церкви в 2003 году.


19 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял участие в традиционном детском «Медовом празднике» в Храме Христа Спасителя. На празднике также присутствовали мэр Москвы Ю.М.Лужков и президент Российского союза пчеловодов А.Г. Бутов

На праздничную встречу-чаепитие были приглашены более 300 детей из школ-интернатов и детских домов Москвы. Ребят угощали традиционными русскими сладостями — блинами, медом, медовыми коврижками.


20 февраля 2003 года в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял новоназначенного представителя Святого Престола в Российской Федерации архиепископа Ферентского Антонио Меннини. Апостольский нунций вручил Святейшему Патриарху послания руководства Ватикана, официально подтверждающие его назначение в качестве главы дипломатического представительства в Москве.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили нынешнее состояние и дальнейшие перспективы отношений между Русской Православной и Римско-католической Церквами, подчеркнув при этом необходимость разрешения проблем, препятствующих плодотворному развитию межцерковного диалога.

Во встрече также принимали участие секретарь Представительства Святого Престола в Российской Федерации священник Томаш Грыса и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским связям И.Е. Выжанов.

По сообщениям пресс-служб ОВЦС и ЦНЦ «Православная Энциклопедия» 15 февраля, по окончании богослужения в праздник Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился в Храме Христа Спасителя с детьми-инвалидами и другими участниками благотворительной акции «Звезды мира — детям», организованной некоммерческим благотворительным фондом «Мир искусства». В рамках этой акции в различных городах мира проводятся концерты с участием звезд классической музыки и музыкально одаренных детей-инвалидов.

Святейший Патриарх Алексий поздравил детей с праздником Сретения Господня, пожелал им здоровья и помощи Божией в их жизни и творчестве. Предстоятель Церкви по-отечески побеседовал с каждым из юных гостей, а в заключение встречи Его Святейшество благословил детей и вручил им памятные подарки.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика