№ 13-14 (290-291) июль 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

18 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятил закладной камень богадельни и домового храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории Преображенского скита московского подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в селе Юдино Одинцовского района Московской области.
В церемонии закладки храма и дома для престарелых приняли участие архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии, и заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман.
В основание будущего храма при доме для престарелых Предстоятелем Русской Православной Церкви была заложена капсула с грамотой.

* * *
18 июня в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась презентация уникального издания — Библии, иллюстрированной палехскими миниатюрами.
Возглавил церемонию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.
На презентации также присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, заместитель председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк, представители государственной власти, региональные руководители, представители дипломатического корпуса, ученые, деятели культуры и искусства.
Новое издание Священного писания Ветхого и Нового Заветов украшено многоцветными высокохудожественными миниатюрами, выполненными с соблюдением православных традиций и канонов иконописи, а также создания иллюстрированных манускриптов. Художниками творческой мастерской «Палешане» было создано 136 книжных миниатюр, выполненных на специальных пластинах темперными красками, приготовленными вручную по старинным рецептам. Работа над созданием изобразительного ряда для этого издания длилась около десяти лет. В Сергиевском зале была развернута экспозиция, на которой участникам презентации были представлены оригинальные миниатюры.
Уникальный издательский проект осуществлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия международным Пушкинским фондом «Классика», Всероссийской ассоциаций международных и гуманитарных связей, Общественным советом по содействию Свято-Троицкой Сергиевой лавре и Московской духовной академии. Поддержку и содействие оказали Общественный совет, сопредседателями которого являются архиепископ Истринский Арсений и президент Международного Пушкинского фонда «Классика» Н.Н. Скатов, а также Попечительский совет, возглавляемый Н.П. Буханцовым.
«Издание этой книги является событием огромной важности, праздником не только для Церкви, но для всей отечественной культуры», — отметил Святейший Патриарх Алексий, выступая на презентации. «Библия в красках Палеха становится достоянием нашего народа, достоянием библиотек и личных собраний наших соотечественников. Спасибо всем тем, кто потрудился над изданием иллюстрированной Библии, спасибо художникам за их подвижнический труд».
Коллекционные экземпляры нового издания, надписанные Святейшим Патриархом Алексием, были переданы директору музея-заповедника «Московский Кремль» Г.Ю. Гагариной, генеральному директору Российской государственной библиотеки В.В. Федорову и директору Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерею Борису Даниленко.
Затем состоялось вручение церковных наград издателям уникальной Библии и художникам творческой мастерской «Палешане». Предстоятель Русской Православной Церкви наградил председателя Попечительского совета и Правления Совета по содействию Свято-Троицкой Сергиевой лавре и Московской духовной академии Н.П. Буханцова орденом святого равноапостольного князя Владимира (II степени).
* * *
21 июня в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась презентация книги-альбома «Преодолевая рознь мира сего». Это фотолетопись поездок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по епархиям Русской Православной Церкви. Книга была издана Ташкентской и Среднеазиатской епархией и Фондом святого всехвального апостола Андрея Первозванного на основе фотоматериалов Издательского Совета Русской Православной Церкви к 75-летнему юбилею Святейшего Патриарха Алексия.

* * *
22 июня в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с исполняющим обязанности президента и председателем правительства Чеченской Республики С.Б. Абрамовым. Во встрече также приняли участие специальный представитель правительства Чеченской Республики в Москве Н.И. Айдинов и епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
В ходе беседы обсуждалась ситуация в Чечне и на Северном Кавказе, а также трагические события в Ингушской республике.
Святейший Патриарх Алексий и С.Б. Абрамов также обсудили план восстановления храма св. Архангела Михаила в Грозном и вопросы оказания помощи жителям Чечни.
«Мы планируем полностью восстановить храм Архангела Михаила в том виде, в каком он был до военных действий, — отметил председатель правительства Чечни. — Кроме того, на территории восстановленного храма будут построены медицинское учреждение, гостиница и богадельня».
 В благословение на служение Святейший Патриарх Алексий передал С.Б. Абрамову образ Спасителя, Боголюскую икону Божией Матери и икону святого великомученика и целителя Пантелеимона.

* * *
22 июня, в день 63 годовщины начала Великой Отечественной войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по традиции возложил к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены венок с изображением креста, составленного из живых цветов, и надписью на ленте: «Вечная память славным защитникам Отечества нашего».
В церемонии приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, епископ Красногорский Савва, епископ Дмитровский Александр, епископ Люберецкий Вениамин, председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, а также московские клирики и прихожане.
 У могилы Неизвестного солдата прозвучала «Вечная память» всем воинам, «на поле брани за веру и Отечество душу свою положивших».
После провозглашения «Вечной памяти» состоялось торжественное прохождение роты почетного караула.
Обращаясь к российским воинам, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Сегодня день скорби и памяти. Мы вспоминаем начало самой тяжкой войны, в которой наша страна понесла огромные, неисчислимые потери. И дай Бог, чтобы вам, молодому поколению, не пришлось бы пережить то, что пережили ваши отцы и деды. Помнить об их подвиге — это наш долг, и сохранять в наших душах благодарную память об их беспримерных жертвах — тоже наш долг».

* * *
23 июня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил всенощное бдение по случаю возвращения в Россию из Америки чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.
Во всенощном бдении участвовали Митрополит всея Америки и Канады Герман и сопровождающие Предстоятеля Православной Церкви в Америке архиепископ Чикагский и Среднезападных Штатов Иов и епископ Ситкинский, Анкориджский и Аляскинский Николай. На богослужении присутствовали члены делегации Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Берлинским Марком.

* * *
24 июня в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший архиепископ Вашингтонский, Митрополит всея Америки и Канады Герман совершили Божественную литургию по случаю возвращения в Россию чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.
По окончании Божественной литургии в верхней церкви Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий совершил молебен перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери.

* * *
24 июня в Патриаршей резиденции Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с членами делегации ООН во главе с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором управления ООН по борьбе с наркоторговлей и преступностью Антонио Мариа Коста.
В ходе беседы обсуждались основные направления взаимодействия между Русской Православной Церковью и управлением ООН по борьбе с наркоторговлей и преступностью. В частности, речь шла о мерах по пресечению распространения наркомании и СПИДа.
Участники встречи отметили, что распространение наркомании и сопутствующих ей пороков связано с кризисом современного общества, семьи и личности. Было подчеркнуто, что церковная жизнь воспитывает в людях воздержание от пагубных пороков, развивает внутреннюю дисциплину личности, духовность. Антонио Мариа Коста отметил также положительное влияние Церкви на формирование семьи. Святейший Патриарх Алексий сообщил, что проблема борьбы с наркоманией и преступностью будет обсуждаться на предстоящем Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Стороны обсудили возможность координации работы в этом направлении с ООН и другими международными организациями.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика