№ 12 (289) июнь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Президент России вручил Святейшему Патриарху Алексию орден «За заслуги перед Отечеством»

11 июня в Екатерининском зале Кремлевского дворца Президент России В.В. Путин вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию орден «За заслуги перед Отечеством» (I степени).

Предстоятель Русской Православной Церкви был удостоен этой награды Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2004 года «за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России».
На церемонии присутствовали руководители Администрации Президента, митрополиты Киевский и всей Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, Кишиневский и всей Молдовы Владимир, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир и другие представители духовенства.
Сердечно поздравив Святейшего Патриарха с 14-й годовщиной интронизации и отмечаемым в эти дни 75-летним юбилеем, Президент России сказал: «Вы стали Предстоятелем Русской Православной Церкви на переломном этапе российской истории, в сложное для страны время. Все эти годы Вы не только оказываете духовную поддержку нашему народу, но и служите делу возрождения духовности, укреплению России. Я хочу выразить надежду на то, что Вы и впредь будете так же активно и с такой же полнотой отдачи сил работать на благо нашего народа и нашей Родины».
Поблагодарив Президента за высокую награду, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что считает ее оценкой не своих личных трудов, но вклада всей Русской Православной Церкви в духовное возрождение Отечества, в установление мира, согласия и взаимопонимания между народами. «На протяжении своей 1000-летней истории Русская Православная Церковь всегда была со своим народом, принимала активное участие и в духовном окормлении, и в государственном строительстве. Сегодня мы участвуем в строительстве государства Российского неполитическими методами: воспитываем свою паству в духе уважения к власти, любви к своей Родине, стремления к миру и согласию между людьми разных национальностей и религий», — отметил Святейший Патриарх Алексий в своем ответном слове.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика