Церковный вестник


№ 12-13 (241-242) июнь 2002 / Патриарх

По дороге на Валаам

Валаамскую обитель Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий любит с детства. Тогда, в 30-е годы, в среде православных эмигрантов, проживавших в Эстонии, поездки в Спасо-Преображенский монастырь устраивались ежегодно. Валаам в то время принадлежал Финляндии, и обители еще не коснулись поругание со стороны воинствующих безбожников и варварское разорение. В 1938 году девятилетним мальчиком он впервые вступил на землю монашеского острова. «Сам путь до Валаама уже вызывал восторг, — вспоминает о своей первой поездке на Валаам Патриарх Алексий. — Ехали так: сначала пароходом до Хельсинки, потом на поезде по железной дороге до Выборга, который тогда назывался Виппури, затем пересаживались на Сортавалу, а там уже садились на монастырский пароход и плыли по Ладожскому озеру».
В те времена за штурвалом всегда стоял валаамский монах в черном подряснике и уверенно вел судно по неласковым волнам северного озера.
«Дорога непростая, — вспоминает Патриарх. — Но никто из путников почему-то не уставал. Когда сходили на берег, то чувства, охватывающие нас, лишали на какое-то время дара речи».
Запомнились встречи с духоносными старцами и насельниками обители, их открытость, доступность для каждого паломника, их особая чуткость. Святейший любит рассказывать о Валааме, вспоминать первые детские впечатления, монахов-насельников монастыря. Особой строгостью монашеской жизни выделялся Иоанно-Предтеченский скит. Там подвязался великий духовник схиигумен Иоанн. В Смоленском скиту нес свой подвиг иеросхимонах Ефрем. Он ежедневно совершал Божественную литургию, непременно поминая воинов, убиенных на поле брани. В Коневском скиту жил схимонах Николай.
«Ближе всех принял меня в свое сердце простой монах Иувиан. С ним у нас завязалась очень трогательная переписка. Со мной, по сути мальчишкой, монах вел себя абсолютно на равных. Отец Иувиан стал валаамским монахом по благословению святого праведного Иоанна Кронштадского — ангела-хранителя России — и много рассказывал мне о великом пастыре». Письма отца Иувиана до сих пор хранятся в личном архиве Святейшего.
После закрытия и разграбления Спасо-преображенского монастыря Патриарх долго не был на Валааме. Первая после перерыва поездка состоялась в 1988 году — в год 1000-летия Крещения Руси, когда появилась реальная возможность возродить в прославленной обители монашескую жизнь. С тех пор Патриарх Алексий почти каждый год посещает Валаам в июле. В июле этого года он планирует также побывать в Спасо-Преображенской Валаамской обители.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://