Церковный вестник


№ 8 (261) Апрель 2003 г. / Патриарх

Патриарх Алексий освятил миро

По традиции Святое Миро приготовляется и освящается раз в несколько лет. Оно используется для совершения таинства Миропомазания, а также для освящения антиминсов и престолов храмов. В древности в Византии и России Святым Миром также помазывали на царство православных государей.

Приготовление нового Святого Мира начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста и продолжается первые три дня Страстной седмицы. Освящение нового мира совершает Предстоятель Церкви в сослужении других архиереев в Великий Четверг, за Божественной литургией, после того, как было совершено освящение Святых Даров.

Традиционным местом приготовления Святого Мира в Русской Церкви с XV до XVIII века были Митрополичьи, а затем Патриаршие палаты Московского Кремля.

Основным местом приготовления Святого Мира сегодня является Малый собор Донского монастыря столицы, где с этой целью была утроена специальная печь. Освящение мира совершается в Патриаршем Богоявленском соборе в Елохове. В последний раз Миро освящалось в Русской Православной Церкви в 2000 году.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://