Церковный вестник


№ 21 (250) октябрь 2002 года / Патриарх

Патриарх в Астрахани

Покровский кафедральный собор Астраханского кремля – жемчужина церковного зодчества Юга России Пастырская поездка Святейшего Патриарха Алексия в Астраханскую епархию совпала с трагическими событиями в Москве. Поэтому сразу после прибытия в Астрахань Патриарх отслужил в Покровском соборе Астраханского кремля благодарственный молебен о спасении заложников.

Посещение Астрахани было связано сразу с несколькими значительными датами. Этот год для православных астраханцев юбилейный — они празднуют 400-летие епархии, которая была учреждена в 1602 году указом Бодунова.

Кроме того, 10 лет назад — в октябре 1992 года — на астраханскую кафедру был поставлен епископ (ныне — архиепископ) Иона, архиерейская хиротония которого была совершена в Покровском соборе после благодарственного молебна о спасении заложников Астрахани. За десятилетие многое изменилось в православной Астрахани трудами владыки Ионы. Возрождается православное общественное служение, возвращены 16 храмов дореволюционной постройки, построено 13 новых. Идет строительство еще девяти храмов. Для сравнения: до революции здесь действовали 258 храмов и часовен.

В первый день поездки Патриарх Алексий побывал в возрождающемся Иоанно-Предтеченском монастыре и в социально-реабилитационном центре «Улитка», где живут и учатся 60 девочек-сирот. Они представили гостям небольшую концертную программу и получили в дар от Святейшего Патриарха несколько детских Библий и видеокамеру Вечером Патриарх возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

встреча в приюте для девочек «Улитка» На следующий день Святейший Патриарх в сослужении митрополитов Волгоградского и Камышинского Германа, Екатеринодарского и Кубанского Исидора, архиепископов Астраханского и Енотаевского Ионы и Верейского Евгения, епископов Элистинского и Калмыцкого Зосимы, Дмитровского Александра и Сергиево-Посадского Феогноста совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божьей Матери. В дар храму Первосвятитель передал напрестольный крест и благословил архиепископа Астраханского и Енотаевского Иону святой панагией. После богослужения Его Святейшество уединился для келейной молитвы по заложникам, убиенным в театральном центре в Москве.

встреча Патриарха в Иоанно-Предтеченском монастыре В связи с трагическими событиями последних дней октября программа пребывания в Астрахани была сокращена, а окончательное решение о поездке принято лишь после получения известия об освобождении заложников. Выступая перед студентами и преподавателями Астраханского государственного технического университета, Святейший Патриарх еще раз обратился к трагическим событиям в Москве и сказал; «В эти дни мы все были в напряжении. Те события, которые проходили в Москве, могли нарушить межнациональный и межконфессиональный мир в нашей стране. Дай Бог, чтобы этот мир никогда не нарушался, потому что и в этом университете, я думаю, учатся люди разных национальностей. Учатся, как братья и сестры, вместе получают знания и не разделяют себя по национальной или религиозной принадлежности».

В ходе визита высокие церковные награды были вручены губернатору Астраханской области Анатолию Гужвину председателю областной Думы Павлу Анисимову и мэру Астрахани Павлу Безрукваникову — за заботу которую все они проявляют к своим жителям, и за сохранение мира на многонациональной и многоконфессиональной астраханской земле.

  Артем Погосов  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://