Церковный вестник


№ 21 (250) октябрь 2002 года / Патриарх

Приветствие первого заместителя председателя совета федерации федерального собрания РФ В.П. Горегляда

Уважаемые участники III съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви!

Сердечно рад приветствовать начало вашей творческой работы, в центре внимания которой, несомненно, будут не только насущные проблемы Православной миссии в России, но и целый ряд социальных и экономических вопросов, непосредственно связанных с осуществлением миссионерской деятельности как таковой.

Русская Православная Церковь сегодня — это не только религиозная организация, несущая исключительно духовную нагрузку Это еще и общественная структура, на которую ложится решение целого ряда социально-экономических и морально-психологических проблем для значительной части населения нашего современного общества.

Русская Православная Церковь для многих россиян — подчас именно та инстанция, в которой они ищут разрешения не только своих внутренних духовных вопросов, но и ответа на вопросы, связанные со вполне материальными процессами, происходящими в нашем обществе.

Вопросы социального призрения, трудового воспитания, борьба с наркоманией и ее последствиями, социальная реабилитация заключенных и жертв самых разнообразных сект — во всех этих и еще во многих других областях социальная миссия Русской Православной Церкви, благодаря серьезным усилиям ее Священноначалия и лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, давно уже стала весомым фактором общественной жизни России. Здесь есть широкое поле для укрепления направленного на благо всех россиян сотрудничества Церкви и российского государства.

Искренне полагаю, что работа миссионерского съезда внесет весомый вклад в развитие концептуальных основ и разработку практических рекомендаций в отношении социальной миссии Русской Православной Церкви, ее миссии по отношению не только к гражданам России, но и российскому государству как политическому гаранту основных прав и свобод россиян. Желаю вам плодотворной работы и от души надеюсь, что ее результаты принесут осязаемый эффект для всего российского общества.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://