Церковный вестник


№ 13-14 (290-291) июль 2004 / Патриарх

Предстоятели Поместных Церквей поздравили Святейшего Патриарха Алексия с 75-летним юбилеем

В письме Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, в частности, говорится:
«По случаю 75-летия со дня рождения горячо молимся Господу даровать Вашему дружественному Блаженству великое долголетие и крепкое здоровье душевное и телесное, чтобы Вы боголюбиво, как до сих пор, пасли вверенный Вам Богом Его народ и вносили вклад в мир и единство всех людей, возвещая любовь, уважение к каноническому порядку, преображение и взаимное уважение людей».

* * *
Блаженнейший Петр VII, Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки, в своем послании такими словами приветствует Святейшего Патриарха Алексия:
«День рождения Предстоятеля Церкви — это действительно повод всеобщего празднования и для его паствы, и для братьев Предстоятелей всего мира вместе с их паствами. Посему и мы участвуем в этой общей молитве и во вседушевном ко Господу и Богу нашему молении вместе с братьями и чадами Вашей Патриаршей юрисдикции, да продлится Ваше Первосвятительское служение на многие годы, и с Вашим днем рождения да отпразднуется и благословенная годовщина Вашего восшествия на Престол Русской Церкви.
При сем желая всякого благоденствия и долголетия в упомянутом сугубом годичном торжестве Вашего возлюбленного Блаженства, да прославляется Всеблагое Имя Трисолнечного Божества, целуем Вас святым братским целованием».

* * *
Святейший Патриарх Болгарский Максим от себя и от имени Священного Синода поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви следующими словами:
«Мы возносим горячие молитвы к Всемилостивому Богу, который щедро да наградит Ваше Святейшество крепким здравием, бодрыми силами и дальнейшими благоплодными Первосвятительскими трудами на благосостояние и преуспеяние Святой Русской Православной Церкви, на единство и утверждение Святого Православия. Многая лета, Святейший Владыко!».
* * *
В обращении Блаженнейшего Игнатия IV, Патриарха Великой Антиохии и всего Востока, в частности, говорится:
«Примите от меня и от Полноты нашей Антиохийской Церкви сердечные поздравления и искренние пожелания всещедрой и благодатной помощи Божией Вашему Святейшеству и крепости Ваших духовных и телесных сил в Вашем высоком служении во благо Святой Церкви и благочестивого народа Божия для укрепления братских связей между нашими Сестрами-Церквами и народами».

* * *
Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II в своем поздравительном послании обратился к Святейшему Патриарху Алексию со следующими словами:
«Ваша неутомимая и самоотверженная деятельность является примером жертвенной любви и преданности Русской Православной Церкви, Вашему народу и Православию.
Грузия высоко ценит Ваше искреннее и доброе отношение к нашему народу и нашей Церкви».

* * *
В письме Святейшего Патриарха Сербского Павла говорится:
«На протяжении всего времени Вашего Первосвятительского служения, дорогой Нам о Христе брат, Вы своим Патриаршим жезлом указывали нам только одно: «путь, ведущий в жизнь» (Мф. 7, 14). Успехи, достигнутые сестринской Русской Православной Церковью за время Вашего служения, оказывают исключительно благотворное влияние на вселенское Православие, ибо по слову апостола, «славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12, 26). Это прекрасно знает Сербская Православная Церковь и наш исстрадавшийся в войнах народ, которому Вы, Ваше Святейшество, и братский русский народ в годы великих страданий оказывали неоценимую материальную поддержку, и были неизменным свидетелем истины перед всем миром. Ваши труды на ниве помощи людям и народам, страдающим за правду Божию, широко известны и подвигли многих последовать за Вами по пути правды и истины.
По этому торжественному случаю молитвенно желаем Вам еще долгие годы возделывать виноградник Божий, насажденный на земле Святой Руси».

* * *
Блаженнейший Христодул, Архиепископ Афинский и всей Эллады, обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви с такими словами:
«В связи с приближением исторического и радостного не только для Святейшей братской Русской Церкви дня, когда она достодолжно веселится, почитая Своего Ангела-Хранителя, Честнаго Пастыря и Предстоятеля и наставника во Христе, Святейшего Патриарха, которого ниспослала воля иже в Троице Бога и благодать Утешителя Духа и для всего Православия, которое в Вашем лице признает хранителя в чистоте нрава и премудрости Божией, особенно в трудные времена, Преданий и Догматов Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви в России и созидателя ее духовного возрождения, — спешим настоящим Нашим братским письмом выразить Вашему возлюбленному Блаженству самые теплые поздравления нашей Мерности и всей Святейшей Элладской Церкви.
Мы, Ваше Блаженство, твердо верим, что Вы достойный служитель Божественного Промысла, поскольку весь путь Вашего Патриаршего служения явил силу и славу Всемогущего Бога путем величайшего дела возрождения и воссоздания мученической и героической братской Русской Церкви, — что, безусловно, является результатом Ваших трудов и повседневных молитв.
Молим Всещедрого Бога, да благословит и освятит дела Ваши, сохраняя многоценную Вашу жизнь на многие годы, а Ваше Архипастырство да будет долгим и мирным, оставляя незабываемую память в потомках».

* * *
Высокопреосвященный митрополит Киттийский Хризостом, председательствующий в Священном Синоде Кипрской Православной Церкви, передал «самые теплые приветствия и поздравления» Священного Синода:
«Да дарует Вам Бог долгоденствие и здравие на благо Церкви и христоименитой ее паствы.
С особым удовольствием всегда поддерживаем тесные братские отношения между нашими Церквами и искренне хотим не только их продолжать, но и укреплять.
Ваша страна, искони многочисленная и сильная, на протяжении веков была покровительницей православных. Кипрский народ вместе со всеми греками в любой трудный момент, особенно после падения византийской империи, взирал на север и ожидал помощи от «светловолосого народа» и Святой Руси. В годы жестокого рабства, особенно турецкого господства, много раз посланцы нашей Церкви и наших монастырей собирали пожертвования и получали от вас финансовую помощь. Да и в недавнем прошлом, в тяжелые и смутные годы нашей независимости, великой и дружественной вашей стране мы обязаны своим суверенитетом и свободой. Благодарим Вас и глубоко Вам признательны».

* * *
Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва выразил радость по поводу юбилея Святейшего Патриарха Алексия:
«Выпало Вам вести церковный корабль в переломный, сложный и трудный период времени. В мире и России много изменилось! В этом процессе Ваша личность занимает особое стабилизирующее место. Славный храм Христа Спасителя в Москве — это символ всех происходящих перемен. Это символ возрождения «Святой Руси». Он создан Вашими молитвой и трудом. Вы его оставляете истории и русскому народу как дар. Вашими заботами восстановлены тысячи храмов, монастырей, открыты новые епархии, учебные заведения, а сотни имен Новомучеников объявлены православному народу для почитания и назидания. Чувствуется также Ваша озабоченность о единстве и славе всего Православия.
Ваше Святейшество!
От имени Полноты Польской Православной Церкви и лично своего, в духе братской любви, сердечно приветствую Вас с 75-летием со дня рождения и желаю обильных милостей от Всевышнего Господа на дальнейшее Первосвятительское служение в пользу Святой Российской Церкви и всего Православия».

* * *
Предстоятель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии Блаженнейший Митрополит Николай следующими словами приветствовал Святейшего Патриарха:
«Сегодня мы соединены с Вами духом и сердцем, приносим благодарение Всемогущему Богу за все благодеяния, которыми Он изобильно наделил Вас и Вашу Святую Церковь.
Русская Православная Церковь на протяжении Вашего Первосвятительского служения чудесно возросла и преобразилась. Все это свидетельствует об изобилии Божией милости, излиянной на Ваши усилия и труды ваших сотрудников и всех верующих.
Мы радуемся крепости Вашей веры, ибо знаем, что чудеса свершаются по вере человека в Бога. Радуемся тому, что после сильного и долгого теистического нажима Ваша мученическая Церковь проявляет свою значимость и духовную силу, и в Вашем Отечестве вновь проявляется образ святой Руси.
Святая Русь должна быть уделом не только прошлого, но и настоящего и будущего».

* * *
Архиепископ Токийский, Митрополит всей Японии Даниил с сердечной радостью поздравил Главу Русской Православной Церкви:
«Водимая благодатью Святаго Духа Японская Православная Церковь радуется и ликует, духовно участвуя в праздновании юбилея 75-летия Вашего Святейшества.
Считаю своим приятным долгом ныне передать Вам, Ваше Святейшество, чувства горячей любви, которые испытывает к Вам вся полнота Святой Православной Японской Церкви. Верные чада Православной Церкви в Японии с благодарностью помнят и постоянно чувствуют Ваше отеческое внимание и Вашу искреннюю любовь к Японской Православной Церкви.
В период 1999—2000 годов благодаря мудрому попечению и молитвенному предстательству Вашего Святейшества испытания, постигшие в то время Японскую Православную Церковь, были благополучно преодолены.
Ваш Первосвятительский визит в Японию в мае 2000 года оставил неизгладимое светлое впечатление в сердцах православных японцев и всех, с кем Вы встречались в Японии в те дни.
В Японской Православной Церкви непрестанно возносятся молитвы о  Вашем Святейшестве. Ныне же молитвы наши наполнены особо радостными чувствами благодарности к Богу, даровавшему Вселенскому Православию Великого Первосвятителя».

* * *
Поздравительное послание Святейшему Патриарху Алексию поступило также от Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Лавра. В нем, в частности, говорится:
«Сердечно приветствую Вас с 75-летием и 14-й годовщиной интронизации Вашего Святейшества. В сии дни молитвенно желаю Вам, да ниспошлет Вам Пастыреначальник Господь всесильную помощь Свою в Вашем служении Церкви.
Еще раз выражаю Вам глубокую благодарность от членов делегации Русской Зарубежной Церкви, паломнической группы и от себя лично за теплый прием, внимание и доброе отношение, оказанное Вами, Преосвященными архипастырями и клириками Русской Православной Церкви Московского Патриархата во время нашего визита в Россию».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://