№ 3 (256) февраль 2003 года. / Православный мир

Следующая статья...»

Православная культура России. Как раскрыть ее смысл подрастающему поколению?

Международные Рождественские образовательные чтения и вручение премий Фонда единства православных народов (ФЕПН), традиционно проходящие во второй половине января, во многом определяют тот круг тем, который стоит на повестке дня христианской общественности. Если с Рождественским форумом принято связывать определение проблематики и ориентиров развития церковно-общественной деятельности нашей Церкви, то с деятельностью Фонда единства православных народов связаны церковно-общественные инициативы на международном уровне.

Что необходимо особо выделить в этом году? Главная тема Рождественских чтений 2003 года — «Образование и культура России в свете православия». Святейший Патриарх Алексий в своем выступлении на пленарном заседании чтений призвал слушателей с пониманием относиться к продолжающейся общественной дискуссии вокруг преподавания основ православной культуры: «Не нужно сердиться на тех, кто пока этого не понял, кто не может избавиться от навязчивой боязни попасть под власть некой новой идеологии». Цель этой инициативы как раз противоположная — это стремление преодолеть последствия идеологизации образования, открыть подлинный смысл тысячелетней истории и культуры России, дать возможность школе «помочь ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной».

Об этом же говорится в Решении участников конференции «Православная культура в светской школе», проходившей в рамках чтений. В документе ставится вопрос о приведении законодательства РФ в соответствие с требованиями международной «Конвенции о правах ребенка». На Рождественских чтениях выступил министр образования Владимир Филиппов.

В прошлом номере «Церковный вестник» освещал церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов. Одним из ее лауреатов стал Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV. Его приезд вызвал широкий интерес, во многом обусловленный обострением международной ситуации вокруг Ирака (православные приходы в этой стране принадлежат Антиохийскому Патриархату) и поиском путей мирного сосуществования христиан и мусульман. В ходе визита он встретился с Президентом России Владимиром Путиным и посетил Троице-Сергиеву лавру. Патриарх Игнатий дал интервью нашей газете.

Продолжением деятельности ФЕПН стало проведение в Таллине международной конференции «Православие и социально-нравственные ориентиры общества».

Следующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008



№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика