Церковный вестник


№ 14-15 (243-244) август 2002 / Православный мир

Архиепископ Лев в Москве

57,87 Kb [609X389]Предстоятель Автономной Православной Церкви Финляндии, Архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев с 15 по 20 июля этого года находился с визитом в Москве.
Патриарх Алексий и Архиепископ Лев сослужили в Успенском соборе Московского Кремля в день 350-летия перенесения мощей священномученика Филиппа в Москву и в Свято-Троицкой Сергиевой лавре — в день второго обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В приветственном слове после богослужения в Успенском Соборе Архиепископ Лев поблагодарил Святейшего Патриарха за приглашение посетить Москву и отметил глубокую духовную и историческую связь Русской и Финляндской Церквей. «Святые Соловецкого и Валаамского монастырей хорошо знакомы нам как просветители нашего северного края, — сказал он. — Радует, что по Вашему благословению мы смогли совершить службу в этом историческом и великом соборе. Я хочу поблагодарить Вас за те добрые слова, которые Вы сказали в адрес нашей Церкви за этим богослужением».
Православие в Финляндии берет свое начало с X века. Летописи свидетельствуют, что отец святого благоверного князя Александра Невского Новгородский князь Ярослав направил в эти края священников-миссионеров, которые крестили «множество корел». В последующие столетия миссионерскими трудами здесь занимались иноки Валаамского, Коневского, Соловецкого и Печенгского монастырей.
Смена политической власти в России в 1917 году привела к образованию независимого Финляндского государства. В 1919 году Церковный Собор в городе Сердоболе (ныне Сортавала) вынес решение о переходе к автокефалии и для создания необходимых условий обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Тихону с ходатайством об автономии, которая рассматривалась как переходная ступень к автокефалии.
Грамотой Патриарха Тихона от 29 января (11 февраля) 1921 года Финляндской епархии, именовавшейся уже Финляндской Православной Церковью, была предоставлена автономия. Однако под давлением государственной власти часть духовенства предприняла усилия, направленные на полное отделение Финляндской Православной Церкви от Матери — Русской Церкви, обратившись для этого к Вселенскому Патриарху.
6 июня 1923 года Константинопольский Патриарх и Синод в нарушение церковных канонов предоставили автономию Финляндской Православной Церкви, фактически повторив Грамоту Патриарха Тихона.
Священноначалие Русской Православной Церкви неоднократно пыталось восстановить нормальные церковно-канонические отношения с Финляндской Церковью. С этой целью в конце 1945 года Финляндию посетила делегация Московского Патриархата во главе с митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием (Чуковым). 30 апреля 1957 года, движимая братской любовью, Русская Православная Церковь предала забвению все канонические споры между Церквами и признала статус Финляндской Автономной Православной Церкви.
Православная Церковь является второй государственной Церковью Финляндии. Сегодня она входит в состав Константинопольского Патриархата на правах автономии. К сожалению, в 90-е годы отношения Финляндской и Русской Православных Церквей были омрачены. Финская Церковь активно поддержала немногочисленную группу эстонских священников, которые в нарушение канонических норм заявили о своем выходе из Эстонской Апостольской Православной Церкви, возглавляемой митрополитом Корнилием, и перешла с частью приходов под омофор Константинопольского Патриарха.
Интронизация нового Предстоятеля Финляндской Православной Церкви Архиепископа Льва состоялась 17 декабря 2001 года в монастыре Новый Валаам. Он был избран в октябре на церковном Соборе в связи с уходом на покой прежнего предстоятеля, архиепископа Иоанна.
Архиепископ Лев неоднократно заявлял, что хотел бы продолжить деятельность по сближению православных христиан Финляндии и России. Во время своего пребывания в Москве он, обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, сказал: «В Финляндской Православной Церкви Вас знают как Патриарха, которого глубоко уважает и любит весь церковный народ. Наши прихожане помнят Вас с тех времен, когда Вы служили в соседних с Финляндией епархиях, Таллинской и Санкт-Петербургской. Уже тогда, а затем и позже, став Патриархом, Вы посещали нашу страну: епархии, церкви, приходы. Мы помним Ваше исключительно доброжелательное и теплое отношение к нашей Финляндской Православной Церкви. Мы запомнили Вас не только как Предстоятеля Поместной Церкви, но и как богослова, великого духовника и внимательного архипастыря».
С новым руководством Финляндской Православной Церкви связаны надежды Русской Православной Церкви на то, что отношения между Церквями-сестрами постепенно нормализуются.

  Мария Ельцова  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://