Церковный вестник


№ 18(271) сентябрь 2003 / Православный мир

Первому русскому храму в Венгрии исполнилось 200 лет

6 сентября в городе Иреме (Венгрия) состоялись торжества по случаю 200-летия освящения храма во имя святой мученицы царицы Александры — первого храма Русской Православной Церкви на венгерской земле.

Храм был построен в 1802 году эрцгерцогом австрийским, палатином венгерским Иосифом Габсбургом в память о его супруге великой княгине Александре Павловне, дочери российского императора Павла I. Освящение храма состоялось в 1803 году.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии, которую совершил епископ Венский и Австрийский Иларион, временно управляющий Будапештской и Венгерской епархией, в сослужении настоятеля Свято-Сергиевского прихода в Будапеште протоиерея Иоанна Кадара, настоятеля храма во имя святой мученицы царицы Александры иерея Николая Кима, клириков будапештского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерея Стефана Мадьяра и иерея Сергия Билку.

На богослужении присутствовали представитель архиепископа Эстергомско-Будапештского епископ доктор Габор Ладочи (Римско-католическая Церковь), праправнук Иосифа Габсбурга эрцгерцог Михаил Габсбург, мэр города Ирем Л.Габор, представители посольства Российской Федерации в Венгерской Республике, клирики Сербской Православной и Армянской Апостольской Церквей.

По окончании литургии состоялись крестный ход и освящение икон святого царя-страстотерпца Николая II и святого благоверного Стефана, короля Венгерского.

После богослужения епископ Иларион произнес проповедь, в которой рассказал об истории храма-усыпальницы. «Исторически именно этот храм, освященный в 1803 году, стал первым приходом Русской Православной Церкви на территории Венгрии. Поэтому сегодня мы празднуем не только его юбилей, но и 200-летие присутствия Русского Православия на венгерской земле».

В 1801 году, после кончины великой княгини Александры Павловны, в Иреме, где находилось ее поместье, был устроен православный храм. Гробница великой княгини находится в крипте храма.  и учреждена Русская духовная миссия, целью существования которой, помимо молитвенного поминовения усопшей царствовавшей особы, было также свидетельство о православии в инославной среде.

Вплоть до 1917 года миссия финансировалась Святейшим Синодом, а также, имея статус придворной церкви, пользовалась покровительством домов Габсбургов и Романовых. Украшением церкви стал резной иконостас, подаренный императором Александром III в 1883 году, к столетию со дня рождения великой княгини Александры Павловны. Однако в ХХ веке храм начал постепенно приходить в упадок.

С 1949 по 1983 год он пережил восемь ограблений, после чего останки Александры Павловны из соображений безопасности были перенесены в усыпальницу Габсбургов. Только в 1990 году силами будапештского Свято-Сергиевского прихода началось восстановление храма, которое к настоящему времени практически завершено.

Говоря о значении подвига святых, иконы которых были освящены во время юбилейных торжеств, епископ Иларион подчеркнул: «В нашем храме, как бывшей придворной церкви, с особым чувством относятся ко всему, что связано с династией Романовых, молитвенно почитая последнего российского императора Николая II и членов августейшей фамилии, ныне прославленных в лике святых. В нынешнем году в Екатеринбурге, на месте злодейского убийства Царской семьи, был освящен Храм-на-Крови. Мы же в Венгрии ныне освятили икону Царя-страстотерпца».

В заключение владыка Иларион выразил надежду на то, что храм во имя святой мученицы царицы Александры, возрождаемый совместными усилиями русских и венгров, православных и католиков, «станет местом молитв о мире и любви между людьми, местом прикосновения к великому духовному наследию наших народов, местом возрождения человеческих душ к новой жизни во Христе».

Затем к собравшимся обратился эрцгерцог Михаил Габсбург, праправнук основателя храма Иосифа Габсбурга. Указав на особое значение храма святой мученицы царицы Александры для истории Венгрии и России, эрцгерцог сообщил о решении семьи Габсбургов перенести останки великой княгини Александры Павловны в крипту храма.

Епископ доктор Габор Ладочи в своем выступлении сказал о духовном значении того скорбного пути, который выпал на долю династий Романовых и Габсбургов в XX веке, о значении христианского братолюбия и взаимной поддержки, особенно в моменты тяжелых испытаний для стран и народов.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://