Церковный вестник


№ 6(259) Март 2003 г. / Православный мир

ИЕРОМОНАХ ТИХОН, храм св. прав. Иоанна Кронштадского: БОЖИЕ ПРИЗВАНИЕ НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ

В этом году в нашем приходе приняли крещение две китаянки и один гражданин Японии. Надежде и Фотинии — такие имена они получили при крещении — очень помогло то, что одна из них достаточно хорошо знает русский язык. Кроме того, перед крещением они читали катехизис на китайском языке.

По словам Надежды, она зашла в храм и сразу сердцем почувствовала благодать, поняла — это то, к чему она неосознанно стремилась всю свою жизнь. Фотинии пришлось намного сложнее, но Надежда смогла объяснить ей необходимые правила церковного Устава. Некоторые религиозные термины все же трудно объяснить, поэтому исповедь приходится проводить как с ребенком. Но покаяние совершается, и Фотиния причащается.

Крещению японца посодействовала его русская жена. Нужно отдать должное ее миссионерской заботе. На мой вопрос, чувствует ли он Бога в своей жизни, он ответил, что чувствует. С новообращенным мы общались через переводчика. И спустя два часа после крещения православный японец с русским именем Константин отправился к себе на родину. Вот такие удивительные чудеса происходят сегодня. Это показывает, что благодать, Божие призвание не имеет ни границ, ни языковых преград. Люди весьма отдаленные от православной традиции, по расположению своего сердца призываются Господом в лоно Святой Церкви. 

   — Отец Тихон, иногда и русскому человеку бывает сложно постичь многое в вере. Не сложно ли людям другой национальности понимать глубину веры и ответственность принятого ими шага?

  — Для русского человека это может быть сложно по двум причинам: непросвещенность и нежелание трудиться. Не понимают только по двум причинам — это невежество и ожесточение. В таком случае с невежеством человек борется через просвещение, с ожесточением — через скорби.

То же и относительно иностранцев. Важно, чтобы рядом с ними был человек, который сможет помочь им развить интуитивное представление о Боге, поможет осознать глубину веры. Призвание Божие не имеет ни границ, ни языкового барьера.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://