Церковный вестник


№ 4 (257) февраль 2003 года. / Православный мир

Продолжаются контакты Сербской Церкви и Ватикана.

Секретарь Ватикана по международным отношениям архиепископ Жан-Луи Торан встретился в Белграде с Предстоятелем Сербской Православной Церкви (СПЦ) Патриархом Павлом, а также с государственными деятелями союзного государства Сербии и Черногории.

Посещение Белграда архиепископом Тораном стало ответом на состоявшийся недавно визит делегации СПЦ в Ватикан. Встреча архиепископа Торана с Патриархом явилась одним из признаков потепления в отношениях между двумя Церквами. В начале 1990-х Предстоятель СПЦ остро критиковал Ватикан за поддержку независимости Хорватии. Первый шаг к примирению был сделан в 1999 году, когда Патриарх посетил с визитом Загреб и встретился с католическим примасом независимой Хорватии.

Для архиепископа Торана нынешняя поездка в Белград стала второй. В апреле 1999 года прелат доставил тогдашнему югославскому президенту Слободану Милошевичу папское послание с призывом заключить перемирие на время празднования Пасхи.

Католики составляют лишь 4% населения Сербии и Черногории. Большинство из них — этнические венгры, хорваты или албанцы. На территории Сербии действуют три католических епархии, а на территории Черногории — две. Отдельная апостольская администратура действует в Косово.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://