Церковный вестник


№ 1-2 (254-255) январь 2003 года. / Православный мир

За укрепление единства.

В те дни, когда в Москву приезжают лауреаты премии Фонда единства православных народов, церковная жизнь становится особенно напряженной. Не стал исключением и год нынешний. В столицу России на вручение премий прибыли Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV и президент Болгарии Георгий Пырванов. Святейший Патриарх Алексий, как председатель попечительского совета фонда, встречал высоких гостей в аэропорту и вместе с ними участвовал в ряде мероприятий.21 января Патриарх Алексий вручил Антиохийскому Патриарху Игнатию высшую церковную награду Русской Православной Церкви - орден Андрея Первозванного I степени. На следующий день в Кремле состоялась встреча Патриарха Игнатия с Президентом России Владимиром Путиным. «Вы - человек не только известный для Русской Православной Церкви, но и человек, который внес значительный вклад в развитие отношений между народами», - подчеркнул российский Президент.

Центральным событием этих дней стала церемония вручения премии Фонда единства православных народов. Ее лауреатами становятся церковные иерархи, государственные и общественные деятели, а также церковные организации. По существу эта премия является сегодня единственной международной премией, которая присуждается за выдающуюся деятельность по укреплению духовного и культурного единства православных народов, упрочение экономических и политических связей между государствами, находящимися в едином пространстве восточно-христианской традиции.

Премии Фонда единства православных народов за 2002 год были вручены 21 января в Храме Христа Спасителя. «Для нас значимо, что лауреаты с радостью приезжают в Россию», - сказал Патриарх Алексий. Он отметил также, что «Россия всегда готова разделить с братскими православными народами любые испытания, а тем более времена радости». Из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и председателя фонда Валерия Алексеева награды получили Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV, президент Республики Болгария Георгий Пырванов, председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев, эстонский предприниматель Ааду Луукас, а также представители Духовной академии острова Крит (Греция).

Деятельность лауреатов - пример успешного решения различных проблем, стоящих перед православными народами. Достаточно сказать, что президент Болгарии Георгий Пырванов стал первым болгарским руководителем, который заинтересованно и компетентно занимается совершенствованием церковно-государственных отношений.

Безусловно, необходимо иметь мужество, чтобы активно поддерживать Церковь в условиях все большего давления либеральных стандартов со стороны Евросоюза, проводить четкую линию на поддержку канонического православия, при том, что раскольники имеют в стране серьезную поддержку со стороны некоторых политических сил. Ааду Лукас, предприниматель и общественный деятель, много сделал для поддержки православия в Эстонии, деятельно способствовал установлению справедливого статуса Эстонской Православной Церкви в правовой системе современной Эстонии. Геннадий Селезнев на посту председателя Госдумы много сделал для налаживания братских отношений между парламентариями Восточной Европы.

Начиная с 2000 года, Фонд единства православных народов ежегодно присуждает лицам и организациям не более пяти премий. Сумма каждой премии — до 50 тысяч долларов США. Нынешние лауреаты получили по 30 тысяч долларов. Геннадий Селезнев сообщил, что решил перечислить денежное содержание премии на реализацию детских программ фонда «Стабильность». А лидер Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии Ааду Луукас передаст денежное содержание премии на восстановление православных храмов Эстонии.

Фонд единства православных народов с середины 90-х годов осуществил немало крупных, в том числе и международных проектов. Напомним лишь некоторые из них. В 1996 году к 10-летию Чернобыльской аварии Фонд по поручению Патриарха Алексия развернул программу по снабжению медикаментами и духовной литературой медицинских центров в 19 областях России, Украины и Белоруссии, наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения

В рамках 2000-летия Рождества Христова Фонд строил дом для паломников на территории Русской духовной миссии на Святой Земле. Особенно масштабным является вклад Фонда в возрождение Валаама. В 2000 г. началось осуществление Патриаршей программы по комплексному возрождению Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря. По инициативе члена Фонда А.И. Котелкина Фонд принял на себя заботу о переселении жителей, занимающих монастырские постройки, с архипелага на материк, где для них строится комфортабельное жилье. А на самом острове Фондом при поддержке правительства Республики Карелия ведется строительство богадельни для престарелых и здания для административных органов, которые благодаря этому будут выведены из монастырских построек.

Многие храмы построены или отреставрированы усилиями членов Фонда. За эти годы Фонд оказал помощь Троице-Сергиевой лавре, Саввино-Сторожевскому монастырю, Тихоновой пустыни, Покровскому Хотькову женскому монастырю, Борисо-Глебскому Аносину монастырю. Московской духовной академии и семинарии, а также Тамбовской, Калужской, Астраханской, Санкт-Петербургской и другим епархиям.

См. также:
Слово Патриарха Московского и всея Руси на церемонии вручения

  Сергей Чапнин  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://