Церковный вестник


№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Священный Синод

Состоялось Заседание Священного Синода

26 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В заседании приняли участие: Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС МП, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, епископ Гродненский и Волковысский Артемий, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии.

Открывая заседание, Святейший Патриарх, в частности, сказал: «Я приветствую всех членов Священного Синода на последней в этом году нашей сессии. Особо я хочу приветствовать и поздравить владыку митрополита Ювеналия, у которого сегодня 37-я годовщина архиерейской хиротонии. Дай Господь вам крепости сил, здоровья, долгоденствия, чтобы еще многие годы нести ваше архипастырское служение. Я приветствую членов зимней сессии Священного Синода, многие из которых впервые принимают участие в работе Священного Синода. Надеюсь, что зимняя сессия у нас пройдет по-деловому, как и предшествующие сессии.

Мы начнем заседание со святого дела. Я прошу владыку Ювеналия выступить с докладом о работе Комиссии по канонизации святых. Комиссия продолжает изучать исторические материалы, и на каждой сессии Синода мы причисляем к лику святых новомучеников и исповедников нашей Святой Церкви, которые, верю, становятся предстателями и молитвенниками за нас пред Престолом Всевышнего. Ибо кровью мучеников утверждается Церковь Христова».

Священный Синод рассмотрел доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя синодальной Комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию и касающихся прославления новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в различных епархиях Русской Православной Церкви.

Священный Синод одобрил доклад и постановил сопричислить сонму новомучеников и исповедников Российских, пострадавших во время гонений на Церковь, подвижников веры:

от Екатеринодарской епархии — священника Андрея (Ковалева; 1871 — 28 сентября 1921), священника Григория (Конокотина; 1869 — 28 сентября 1921), священника Михаила (Лекторского; 1872 — 27 октября 1921), священника Григория (Троицкого; 1870 — 28 сентября 1921), священника Иоанна (Яковлева; 1866 — 28 сентября 1921);

от Иваново-Вознесенской епархии — священника Петра (Лебедева; 1889 — 27 октября 1937);

от Московской епархии — архимандрита Никона (Беляева; 1886 — 10 декабря 1937), протоиерея Петра (Соколова; 1873 — 17 февраля 1938), протоиерея Николая (Житова; 1888 — 25 сентября 1937), протоиерея Николая (Покровского; 1890 — 10 декабря 1937), священника Димитрия (Смирнова; 1868 — 13 сентября 1938), священника Димитрия (Розанова; 1889 — 31 марта 1938), священника Василия (Колосова; 1891 — 22 мая 1939), священника Иакова (Бриллиантова; 1871 —

2 декабря 1937), диакона Николая (Широгорова; 1904 — 24 сентября 1942), Михаила (Амелюшкина; 1893 — 18 февраля 1942), Тимофея (Кучерова; 1871 — 2 декабря 1937), Матфея (Соловьева; 1868 — 13 октября 1937).

Члены Священного Синода обратились к Святейшему Патриарху с просьбой благословить проведение в 2004 году церковных торжеств, посвященных

75-летию со дня рождения Его Святейшества. Отвечая на эту просьбу, Святейший Патриарх Алексий сказал:

«Раз такая дата приближается и в следующем году совпадает с первой седмицей Великого поста, то я прошу Священный Синод совместить празднование этой даты с днем Патриаршей интронизации 10 июня, чтобы одновременно отметить и 14-летие Патриаршего служения и 75-летие со дня рождения. Первая седмица Великого поста — это время покаяния и сугубой молитвы. Поэтому надо объяснить и светским людям, что мы не можем на первой седмице Великого поста отмечать юбилейную дату».

Памятуя о том, что празднование юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси будет носить не только личный, но и широкий церковно-общественный характер, Священный Синод счел целесообразным совместить празднование 75-летия юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с днем интронизации Его Святейшества 10 июня 2004 года. Синод принял решение образовать комиссию по подготовке юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

На заседании митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир вручил Святейшему Патриарху Алексию золотую медаль в честь святого первоверховного апостола Петра в связи с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга. Митрополит Владимир подчеркнул, что медаль вручается Святейшему Патриарху Алексию за его труды по возрождению церковной жизни Северной столицы сначала в качестве правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии, а затем в качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Петербуржцы помнят и любят Святейшего Патриарха Алексия», — отметил митрополит Владимир. В ответном слове Его Святейшество поблагодарил владыку митрополита, духовенство и мирян Санкт-Петербурга за награду.

Заслушав доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира о торжествах, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга, Священный Синод возблагодарил Господа за великую милость и радость, дарованные Его Святой Церкви и всему народу Божию на Северо-Западе нашего Отечества и выразил благодарность бывшему полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.И. Матвиенко и бывшему губернатору Санкт-Петербурга В.А. Яковлеву за содействие успешному проведению церковных торжеств в Санкт-Петербурге. С большим удовлетворением Синод отметил возрождение духовности и рост авторитета Русской Православной Церкви у народа Божия и выразил сердечную благодарность руководителям различных организаций, строителям и благотворителям, принимавшим участие в подготовке и проведении юбилейных торжеств по случаю 300-летия Санкт-Петербурга.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о прошедшей 25—26 ноября 2003 года в Москве четырехсторонней миротворческой встрече духовных лидеров России, Азербайджана, Армении и Грузии, Синод отметил ее как значительный вклад в развитие межрелигиозных контактов в Кавказском регионе и выразил удовлетворение тем, что духовные лидеры четырех стран и народов обратили к государственным руководителям и своим пасомым совместный призыв к миру и укреплению традиций межнационального общежития.

Священный Синод имел суждение о визите в Москву делегации Русской Зарубежной Церкви, об обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви к митрополиту Лавру и членам Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви и поступившем ответе Первоиерарха и Преосвященных архиереев Русской Православной Церкви Заграницей (см. ЦВ № 23 за ноябрь 2003 года). Члены Синода возблагодарили Господа за состоявшиеся первые шаги на пути к восстановлению церковного единства, выразили удовлетворение в связи с визитом делегации РПЦЗ и прошедшими в Москве собеседованиями, а также одобрили позицию Святейшего Патриарха и членов Священного Синода на состоявшихся переговорах. Священный Синод приветствовал предстоящий визит в Москву митрополита Лавра, председателя Архиерейского Синода РПЦЗ, и для дальнейшего обсуждения вопросов, связанных с преодолением существующего разделения, образовал комиссию при Священном Синоде во главе с архиепископом Корсунским Иннокентием.

Заслушав доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председателя синодальной Богословской комиссии, Синод одобрил результаты Богословской конференции Русской Православной Церкви «Православное учение о Церкви», состоявшейся 17—20 ноября 2003 года, и особо отметил широкое международное представительство на конференции, что содействует укреплению всеправославного сотрудничества. Синод счел целесообразным проведение Богословской комиссией исследований и семинаров о роли и служении мирян в Церкви в свете православной экклезиологии и постановил провести очередную богословскую конференцию Русской Православной Церкви 14—17 ноября 2005 года на тему «Эсхатологическое учение Церкви».

Заслушав доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Священный Синод благословил проведение в Москве в ноябре 2004 года I Фестиваля православных средств массовой информации в связи с 60-летием «Журнала Московской Патриархии» и 15-летием газеты «Церковный вестник», поручив Издательскому Совету Русской Православной Церкви в сотрудничестве с другими синодальными учреждениями сформировать оргкомитет фестиваля и обеспечить его проведение. Синод призвал церковные средства массовой информации, действующие в различных епархиях Русской Православной Церкви, принять участие в фестивале и принял решение обратиться к Предстоятелям Поместных Православных Церквей с предложением направить на фестиваль делегатов от средств массовой информации этих Церквей. Признано целесообразным пригласить к участию в мероприятиях фестиваля руководство и сотрудников светских средств массовой информации, о чем предложено позаботиться Издательскому Совету в сотрудничестве с Отделом внешних церковных связей.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о состоявшейся 2 ноября с. г. в Епископальной Церкви в США «епископской ординации» открытого гомосексуалиста каноника Джина Робинсона и сделанном в связи с этим Заявлении Отдела внешних церковных связей, осудившем этот факт как глубоко антихристианский и кощунственный, Синод одобрил Заявление ОВЦС. Принято решение приостановить контакты с Епископальной Церковью в США и работу Совместного координационного комитета по сотрудничеству в связи с имевшим место в Епископальной Церкви в США «рукоположением» епископа-гомосексуалиста, противоречащим Священному Писанию и нормам христианской морали. Вместе с тем Синод подтвердил открытость к контактам и сотрудничеству с теми американскими епископами, которые сохраняют верность евангельскому нравственному учению.

Заслушав доклад епископа Орехово-Зуевского Алексия, председателя синодальной Богослужебной комиссии, Синод утвердил подготовленные комиссией «Общую службу священномученику единому ХХ века», службу святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому, и службу Собору эстонских святых и рекомендовал их к общецерковному богослужебному употреблению.

Рассмотрев рапорт митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с просьбой об освобождении его от должности управляющего делами Московской Патриархии ввиду отдаленности Воронежа от Москвы, Священный Синод удовлетворил прошение и выразил митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию глубокую благодарность за понесенные труды в должности управляющего делами Московской Патриархии. Синод назначил управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода архиепископа Калужского и Боровского Климента. Также принято решение о рукоположении заместителя председателя Отдела внешних церковных связей архимандрита Марка (Головкова) в епископский сан с титулом епископ Егорьевский.

Были приняты и некоторые другие решения, касающиеся устроения внутренней церковной жизни и межцерковных отношений.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://