Церковный вестник


№ 22(275) ноябрь 2003 / Официальные документы

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на открытии Богословской конференции Русской Православной Церкви «Православное учение о Церкви»

 

Ваше Высокопреосвященство, преосвященные архипастыри, всечестные отцы, представители светской науки, уважаемые иностранные гости, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно приветствую вас, участников международной богословской конференции «Православное учение о Церкви».

Это уже третий богословский форум Русской Православной Церкви со времени возобновления традиции проведения общецерковных богословских конференций в 2000 году.

Мы рады тому, что богословские конференции Русской Православной Церкви приобрели международный характер. Мы надеемся на то, что этот статус будет постоянным, и такие конференции смогут посильно служить всей церковной Полноте.

Именно вопрос о Церкви, ее природе, свидетельстве и служении, был избран в качестве темы для настоящей конференции. Утверждая эту тему, Священный Синод Русской Православной Церкви имел в виду, что наряду с изучением теоретических вопросов, богословские конференции уделяют существенное внимание актуальным аспектам церковной практики. Тем самым они способствуют преодолению известной отвлеченности академического богословия и вносят важный вклад как в совершенствование церковного служения, так и в развитие самого богословия.

В соответствии с избранной темой, значительное внимание на конференции будет уделено учению о Церкви в Священном Писании и догматическом предании. Весьма важным видится и рассмотрение учения о Церкви в литургическом и каноническом предании. Средоточием церковной жизни является богослужение и в первую очередь Святая Евхаристия. С ней неразрывно связаны все иные аспекты церковного бытия. Развитие церковной жизни немыслимо без подлинного духовного и литургического возрождения.

Особое место в учении о Церкви имеют церковные каноны. В них запечатлены нормы Церковного бытия, принципы канонического сознания Церкви. В этом их непреходящее значение для богословия.

Задача богословия — показать живую связь исторически изменчивого и неизменного в каноническом и литургическом строе Церкви. На основании такого богословского анализа и следует судить о формах церковного строя в тех исторических условиях, в которых нам волей Божией определено жить.

Особая тема, которая заслуживает богословского обсуждения на данной конференции, — единство Православия. В этой сфере немало проблем, и в деле их разрешения существенная роль принадлежит богословам.

Важной темой для обсуждения на конференции станут и вопросы отношения Православия с инославным христианством. Несмотря на сложность этой проблемы, мы, православные, не должны прекращать усилий по восстановлению единства всех христиан в лоне Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Это наш долг, ибо единство — это то, к чему призывает нас Господь (Ин. 17, 21).

Учение о природе Церкви неразрывно связано с учением о ее историческом призвании и задачах. Поэтому на данной конференции вы будете обсуждать формы и методы служения и свидетельства Церкви в нынешнем быстро меняющемся мире.

Вот уже более десяти лет Русская Православная Церковь живет в условиях внешней слободы. За эти годы нам стало особенно ясно, сколь значимо для нас наше богословское наследие, сколь важно сегодня творческое осмысление трудов выдающихся православных богословов XX века.

Данная конференция проходит в год столетия со дня рождения русского богослова Владимира Николаевича Лосского. Для всего христианского мира его имя стало символом современного православного богословия.

Владимир Лосский подчеркивал, что экклезиология является важнейшей догматической темой современности, и его собственный вклад в развитие этой темы трудно переоценить.

Хотел бы сказать еще об одном. В этом году исполняется десять лет деятельности синодальной Богословской комиссии. На протяжении этого времени Богословская комиссия неоднократно выполняла важные поручения, которые давал ей Священный Синод. Богословская комиссия предприняла ряд важных начинаний по развитию богословской науки в нашей Церкви, в частности, проведение общецерковных богословских конференций, а также диалог со светской наукой. Сегодня мы видим плоды трудов комиссии и рассчитываем на ее активную деятельность в будущем.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю благодарность всем членам, сотрудникам и консультантам синодальной Богословской комиссии, и в первую очередь ее председателю, Высокопреосвященному Филарету, Митрополиту Минскому и Слуцкому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

Возлюбленные архипастыри, пастыри, братья и сестры! От всего сердца молитвенно желаю благословенных успехов и помощи Божией всем вам, участникам международной богословской конференции «Православное учение о Церкви», в предстоящих трудах.

17 ноября 2003 года



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://