Церковный вестник


№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Приветственное слово архиепископа Костромского

5 сентября в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошли Первые Иринеевские чтения, приуроченные к празднованию десятилетия Информационно-консультационного центра во имя священномученика Иринея, епископа Лионского. На чтениях присутствовали председатель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, священник Алексей Уминский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах, настоятель собора Александра Невского г. Новосибирска отец Александр Новопашин. На чтениях обсуждались темы: «Гомеопатическая медицина — за и против» и «Учение и практика священника Анатолия Гармаева».

Уважаемый Александр Леонидович Дворкин! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников и гостей конференции «I Иринеевские чтения», посвященной 10-летию со дня основания Центра священномученика Иринея Лионского!

Это благое начинание, предпринятое Центром священномученика Иринея Лионского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, свидетельствует о том, что Русская Православная Церковь все более активно участвует в деле духовно-нравственного возрождения нашего Отечества.

Миссионерское служение, апологетические труды, противосектантская деятельность сотрудников Центра священномученика Иринея Лионского в течение этих 10 лет принесли благие плоды: сотни тысяч людей смогли узнать правду о тоталитарных сектах, получить квалифицированную помощь специалистов центра и вернуться в лоно Церкви.

Особое значение это подвижническое служение сотрудников Центра имеет для современной молодежи. И здесь хотелось бы выразить глубокую благодарность руководителю Центра, заведующему кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского богословского института, профессору Александру Леонидовичу Дворкину за многолетние труды на ниве миссионерского делания. Будучи не только автором многих публикаций и фундаментальных исследований, но и талантливым педагогом, он за эти годы подготовил не одно поколение молодых людей, готовых дальше продолжать дело православного просвещения; благодаря его книгам многие обрели веру и нашли себя в служении миссионеров и апологетов, пастырей Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! От всей души желаю всем новых благословенных успехов на благородном поприще духовно-просветительского и миссионерского служения.

Призываю благословение Божие на ваши труды.

Желаю конференции успешной и плодотворной работы.

Александр,

архиепископ Костромской и Галичский



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://