Церковный вестник


№ 4 (257) февраль 2003 года. / Официальные документы

Ответное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в день тезоименитства в Храме Христа Спасителя.

Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Я сердечно благодарю Блаженнейшего Митрополита Владимира за его проникновенное слово, которое он сказал от имени Священного Синода, епископата и всей Полноты нашей Русской Православной Церкви.

Я благодарю духовенство города Москвы за приветствие по случаю моего тезоименитства. С московскими священнослужителями мы разделяем наше служение, укрепляем людей в вере Христовой, помогаем нашей пастве в жизненных трудностях и испытаниях.

В период посетившей меня болезни я очень ясно ощутил силу молитв Церкви. И поэтому сегодня, в день моего тезоименитства, я снова хочу поблагодарить архипастырей и пастырей православных, нашу дорогую всероссийскую паству, братьев и сестер, монашествующих и мирян, — всех, кто с усердием молился о моем выздоровлении. По горячим молитвам Церкви Господь вновь помогает мне совершать службу Божию и быть вместе с нашей дорогой и возлюбленной паствой.

Каждый человек на своем жизненном пути встречает и радости, и трудности. В жизни Церкви также есть много светлого (открываются новые храмы, люди возвращаются в ограду Церкви Христовой), но есть и немало скорбей. Скорби и испытания Церкви — это разделения и расколы, что мы с болью в сердце наблюдаем на Украине, это духовный и нравственный нигилизм и вседозволенность. Но Господь дал нам Свои Заповеди, научил нас истинной и нелицемерной любви, — это мы должны исполнять и этому мы должны научать нашу паству.

В этот радостный для меня и для всей Москвы день — день Иверской иконы Божией Матери — мы также совершаем празднование в честь одного из Первосвятителей Московских. За шесть веков до наших дней святитель Алексий благоговейно совершал свое служение, укреплял русскую паству в вере Христовой, насаждал любовь и страх Божий в сердцах и душах людей. Мы являемся продолжателями дел наших великих предшественников, которые показывают нам пример нелицемерного служения Господу, укрепления своей паствы в вере Христовой, неусыпных трудов для того, чтобы чада Русской Православной Церкви не просто назывались христианами, но и жили по Заповедям Божиим.

Я сердечно благодарю всех, кто сегодня молился вместе с нами. Я благодарю архипастырей, прибывших в Москву из дальних епархий для сослужения с нами в день памяти святителя Московского Алексия. Я благодарю духовенство города Москвы за их молитвы, пастырское служение и за добрые слова, которые я выслушал сегодня. Я благодарю вас, дорогие братья и сестры, наша возлюбленная паства, за ваши молитвы, за вашу любовь, за вашу поддержку, которую вы оказываете мне на протяжении всего моего Патриаршего служения.

Да сподобит Господь нас и дальше совершать наше служение в Его славу, на благо Его Церкви, на благо нашего возлюбленного и дорогого земного Отечества, на благо нашей паствы — народа Божия, который с верой и с упованием наполняет православные храмы и являет нам пример горячей веры Христовой.

Я хочу поздравить всех вас с праздником Иверской иконы Божией Матери и святителя Московского Алексия, всея России чудотворца. Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Да сподобит всех нас Господь радости не только здесь, на земле, но и в вечных Его Обителях! С праздником всех вас, дорогие мои!



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://