Церковный вестник


№ 1-2 (254-255) январь 2003 года. / Официальные документы

Рождественские письма в редакцию «Московского церковного вестника».

Сердечно поздравляю творческий коллектив газеты «Церковный вестник» и ее читателей со светлым праздником Рождества Христова!

Мы искренне сорадуемся всем тем положительным и весьма своевременным переменам, которые произошли и продолжают происходить с газетой «Церковный вестник». Содержательное разнообразие материалов газеты, их актуальность и своевременность, полнота охвата событий церковной жизни, взвешенность и ответственность в оценках журналистов, вкупе с добротным оформлением, ясно свидетельствуют о том, что мы имеем дело с профессиональным и одновременно подлинно церковным изданием.

Мы с удовлетворением отмечаем регулярное присутствие в газете материалов, посвященных развитию церковной науки, богословия и духовного образования. Весьма отрадно и то, что богословская тематика представлена в газете компетентно. Надеемся, что в дальнейшем эта тенденция будет и впредь укрепляться, развиваясь в направлении большей актуальности богословских материалов, в том числе и по темам, имеющим сегодня дискуссионный характер.

Молитвенно желаем, дабы и в наступающем году газета «Церковный вестник» развивалась динамично, с честью и на совесть исполняя те задачи, которые возложены на нее священноначалием Русской Православной Церкви. Верим, что с помощью Божией высокий профессиональный уровень общецерковной газеты будет и впредь совершенствоваться, иона будет служить на благо Церкви Христовой, в меру сил, талантов и возможностей ее сотрудников содействуя развитию свидетельства и служения Церкви.

ФИЛАРЕТ,
митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси,
председатель Синодальной богословской комиссии.


 

Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым и новолетием.

На редакции «Московского церковного вестника» лежит особая ответственность. С начала 90-хгодов газета является, по существу, периодическим изданием Священного Синода. И перед редакцией стоит задача донести до читателя позицию священноначалия по всем основным вопросам, уделяя должное внимание самым различным сторонам церковной жизни: патриаршему служению, миссии, богословской и церковно-исторической науке, духовному образованию, социальному и молодежному служению, международным контактам и многому другому

Эта задача выполняется редакцией вполне успешно. Подчеркну, что в последние полтора года заметно вырос и журналистский уровень издания.

Надо отметить постоянное внимание сотрудников редакции к сложной задаче по укреплению общественного положения Церкви. Это сказывается не только в многочисленных публикациях, непосредственно касающихся социальной работы епархий и приходов (среди душевнобольных, в хосписах, с вич-инфицированными), но и более широко - в том, как на страницах газеты освещается сотрудничество Церкви с государством и обществом в сферах культуры и образования, в работе с молодежью и представителями российского бизнеса.

Запомнился читателям представительный «круглый стол» по проблемам сохранения культурного наследия и взаимодействия Церкви с музеями, организованный редакцией осенью 2002 года, а также семинары по церковной журналистике в рамках епархиальных образовательных чтений и молодежных форумов.

Надеюсь, что дальнейшая работа редакции «Церковного вестника»позволит ей стать тем центром, вокруг которого соберется православное журналистское сообщество.

Божией помощи всем сотрудникам редакции в вашем непростом церковном служении.

СЕРГИЙ,
митрополит Солнечногорский,
управляющий делами Московской Патриархии.


 

Искренне поздравляю редакцию и читателей «Церковного вестника» с Рождеством Христовыми Новолетием!

Каждый выпуск газеты сегодня читается с большим интересом. За последний год ее содержание стало значительно богаче и разнообразнее. Особенно приятно, что на страницах МЦВ находит отражение жизнь епархий. В ушедшем году богоспасаемая Костромская земля принимала с пастырским визитом Святейшего Патриарха Алексия. Этому радостному для православной Костромы празднику «Церковный вестник» уделил большое внимание.

Ваша газета - одно из немногих церковных изданий, которые последовательно пишут о формировании и развитии молодежного служения в Церкви. Это касается и деятельности синодального Отдела по делам молодежи, и различных православных молодежных организаций. Мы видим ваших корреспондентов не только на столичных мероприятиях, но и на многочисленных встречах в епархиях - в Екатеринбурге, в Саранске, в Крыму

Желаю всем сотрудникам редакции в 2003 году новых творческих успехов на ниве христианского просвещения. Костромская епархия приняла решение увеличить подписку на МЦВ на 2003 год.

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

АЛЕКСАНДР,
архиепископ Костромскойи Галичский.


 

От всей души поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Издание такой православной газеты - доброе дело в наше время, когда народ русский выходит из атмосферы атеизма и безбожия. «Московский церковный вестник» рассказывает современному человеку о жизни Русской Православной Церкви, о великих христианских идеалах.

Владивостокская епархия -одна из самых отдаленных епархий, однако, на страницах газеты находится место и сообщениям о жизни православия в Приморском крае.

Хочу пожелать всем издателям газеты и ее читателям – Божией помощи, душевного и телесного здоровья, новых успехов в трудах на благо Матери-Церкви и Отечества. Пусть всегда светится в ваших верующих и любящих сердцах Вифлеемская звезда, указывающая путь ко Христу, а через Него – к Триединому Богу Любви и Добра!

ВЕНИАМИН,
епископ Владивостокскийи Приморский.


 

Сердечно поздравляю редакцию «Московского церковного вестника» с Рождеством Христовым!

Появление нынешней версии газеты стало приятной неожиданностью - резкое повышение профессионального уровня нельзя не отметить как заметное достижение.

Православный читатель знает не так много газет, которые отличаются четкой регулярностью выхода и высоким уровнем профессионализма. На мой взгляд, «Московский церковный вестник» стал бесспорным лидером среди православных изданий. И конечно же радует, что последовательно выдерживается взвешенная и ясная позиция.

Хотелось бы пожелать «Московскому церковному вестнику»перейти на еженедельный выпуск, стать еще более объемными обязательно продолжать писать о глубинных процессах, происходящих в Церкви. У насесть проблемы и, обсуждая их, надо искать пути решения. Если мы не будем говорить о церковных проблемах, о них будут говорить внешние люди, которые не понимают церковной жизни и, увы, относятся к нашей Церкви враждебно.

Желаю редакции взвешенности, спокойного и разумного освещения церковной жизни.

Архимандрит ЛОНГИН,
настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве.


 

Примите поздравления с Рождеством Христовым!

Газета «Московский церковный вестник» играет важную роль в информировании православной общественности, мирян, священнослужителей. Сегодня газета дает возможность не только получить какую-либо информацию, но и обменяться своим мнением по тем или иным вопросам церковной жизни вообще духовной жизни граждан. «Московский церковный вестник» стал достаточно информативным, издание подробно отражает многие стороны церковной жизни. Желаю редакции в наступившем году шире освещать интересные инициативы в регионах, а также решительнее вторгаться в острые дискуссии о проблемах современной общественной жизни, в том числе и в социальные вопросы и в вопросы экономики.

Александр ЧУЕВ,
заместитель председателя Комитета по делам общественных
объединений и религиозных организаций Государственной Думы.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://