Церковный вестник


№ 1-2 (254-255) январь 2003 года. / Официальные документы

Выступление Ааду Луукаса на церемонии вручения премий Международного Фонда единства православных народов.

Ваше Святейшество! Уважаемый Президент Международного Фонда единства православных народов! Досточтимые лауреаты премии Фонда! Дорогие участники и гости торжественной церемонии!

Для меня является большой честью быть сегодня в этом красивом зале великого православного храма и принимать высокую и авторитетную в христианском мире награду - премию Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

С большим волнением мною было воспринято решение Вашего Святейшества и Фонда удостоить меня премии за 2002 год. Особенно признателен за то, что Вы обратили свое внимание на мою страну, где православие укоренено традиционно и не является религией лишь меньшинства населения. Православная духовность и культура в Эстонии являются неотделимой частью истории ее народа, создавшие замечательные архитектурные памятники и приобщив часть коренного населения к истине Христовой еще в двеннадцатом столетии, когда на острове Готланд сложилась крепкая православная община.

Последующие тесные связи с Россией и русским народом, а также другими православными странами и народами не только укрепили значение православия, но и взаимообогатили наши культуры.

Прошедший 2002 год стал для всех православных Эстонии годом особым и долгожданным. После нескольких лет ожиданий, благодаря усилию общественности, духовенства, политических и деловых кругов, Эстонская Апостольская Православная Церковь получила государственную регистрацию. Таким образом, была не только восстановлена историческая справедливость, но и официально признана огромная роль православия в жизни современной Эстонии.

С благодарностью принимая эту премию, я смиренно полагаю себя частью своего народа, получающим ее от международной православной общественности из рук моего выдающегося земляка - Святейшего Патриарха Алексия II.

Хочу выразить уверенность, что православные народы в веках будут жить в мире и добрососедстве, укрепляя дух христианской любви и взаимопомощи. Обещаю также, что буду стараться и дальше употребить свои поильные труды на упрочение православной традиции в Эстонии и хочу передать денежное содержание премии на благоукрашение великой обители не только православной Эстонии, но всего европейского Северо-Востока - Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря.

Благодарю за внимание.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://