№ 22(275) ноябрь 2003 / Образование

Следующая статья...»

Курсы повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви

 

С 17 по 23 ноября в Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ прошли Курсы повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви. Организаторами курсов выступили Московская Патриархия, РАГС при Президенте РФ, Институт повышения квалификации государственных служащих.

В этом году слушателями курсов были: епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, епископ Пермский и Соликамский Иринарх, епископ Брянский и Севский Феофилакт, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Павел (Кривоногов), проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии игумен Дамиан (Залестов), эконом Свято-Данилова монастыря иеромонах Иннокентий (Ольховой), благочинный Сретенского монастыря иеромонах Амвросий (Ермаков).

С лекциями на курсах выступили: министр Российской Федерации В.Ю. Зорин, президент РАН Ю.С. Осипов, президент-ректор РАГС В.К. Егоров, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, проректор-директор Института повышения квалификации госслужащих РАГС А.П. Тупикин, начальник Контрольного управления Федеральной службы земельного кадастра РФ В.В. Солдатенков, заместитель председателя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Е.Г. Катаева, представители Министерства культуры, Министерства образования и Министерства юстиции, ведущие преподаватели РАГС и МГИМО, а также руководящие работники «Глобэкс-банка».

В этом году программа курсов, традиционно посвященная изучению правовых и организационных вопросов взаимодействия Церкви и государства, была дополнена лекциями, посвященными проблеме землепользования для религиозных организаций, международным дипломатическим отношениям, возможностям работы с современной банковской системой и рынком ценных бумаг.

Впервые Курсы повышения квалификации для руководящего состава Русской Православной Церкви, организованные в рамках Соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией и РАГС, прошли в ноябре 2002 года.

Уровень профессиональной подготовки на курсах и их актуальность получили высокую оценку как со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, так и со стороны самих слушателей. Программа курсов в этом году была скорректирована с учетом полученного опыта и актуальных вопросов во взаимоотношениях Церкви и государства.

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин:

Конечно, эти курсы очень полезны, и я буду стараться сделать все, чтобы приобретенный здесь позитивный опыт пригодился мне в моей архипастырской деятельности.

Прежде всего, хочу отметить возможность познакомиться с теми чиновниками, которые напрямую занимаются государственно-церковными отношениями, обсудить с ними практические проблемы наших епархий и проработать возможные схемы решения насущных вопросов.

Во-вторых, каждый из слушателей узнал о ситуациях в других епархиях, смог обсудить свои вопросы с другими архиереями. Ведь у нас есть общие проблемы и, соответственно, мы можем найти общую схему их решения.

Что же касается пожеланий... Я немного жалею, что не прошел такой курс еще до хиротонии, потому что тогда для меня переход от церковно-приходского служения к архиерейскому был бы проще.

В целом идея очень хорошая, и она достойна того, чтобы как можно больше людей было вовлечено в этот проект.

 

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх:

Когда я впервые услышал название этих курсов, оно показалось мне немного странным. С одной стороны, к архиерейскому сану трудно добавить какую-либо «квалификацию» (это светское понятие). Но, с другой стороны, проведение этих курсов благословил Святейший Патриарх Алексий, а мы должны выполнять все, что благословлено нашим священноначалием.

Сейчас я бы сказал, что речь идет о повышении государственно-политической квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви. Я полагаю, что это очень важное, очень хорошее и необходимое дело.

 

Следующая статья...»

№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 7(380) апрель 2008



№ 20(369) октябрь 2007


№ 15-16 (364-365) август 2007




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика