Церковный вестник


№ 9-10 (262-263) май 2003 г. / Епархии и приходы

Воронежская епархия в цифрах

По данным на начало 2003 года в епархии 232 воскресные, церковно-приходские и монастырские школы, в которых обучается 9 тысяч детей. В результате многолетнего сотрудничества епархиальных и государственных структур в Воронеже удалось создать единую систему религиозного и духовно-нравственного образования. По инициативе митрополита Мефодия, в 2000 году подписано соглашение о сотрудничестве между Липецким областным департаментом образования и науки и Епархиальным управлением. При Липецком институте усовершенствования учителей действуют курсы “Основы православной культуры”. В г. Ельце работает первая в епархии православная Свято-Тихоновская гимназия, а в Воронеже — гимназия во имя святителя Митрофана. В Липецке открыт региональный православный духовный центр “Возрождение”. Ежегодные Рождественские чтения и научно-педагогические конференции проводятся в Воронеже, Липецке, Задонске и Ельце.

В 1989 году вышел первый номер возобновленного после долгого перерыва журнала “Воронежский епархиальный вестник”. Он решает сложную задачу — рассказать о Православной Церкви, вере, нравственных идеалах и ценностях на языке, понятном не только воцерковленному читателю, но и широкой аудитории. С 1997 года при Епархиальном управлении действует пресс-служба, включающая в себя издательский отдел, книжное издательство и отдел электронных средств информации. Помимо епархиальных изданий общим тиражом около 10 тысяч экземпляров (газета “Воронеж/Липецк Православный”, журналы “Исторический вестник”, “Воронежская беседа” и “Воронежский епархиальный вестник”) в свет выходят еще 18 газет — в 12-ти благочиниях и отдельных приходах, при двух епархиальных отделах, трех монастырях и православной духовной семинарии — общим тиражом более 30 тыс. экземпляров. Духовно-миссионерская и просветительская деятельность ведется также в теле- и радиоэфире.

В 1994 году при Епархиальном управлении был образован отдел милосердия и благотворительности. Стали открываться больничные храмы и часовни, создаваться сестричества, возрождаться приюты для бездомных, богадельни и благотворительные столовые. Большое внимание уделяется оказанию помощи больным и одиноким людям. 80 сестер милосердия трудятся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых, больницах, госпиталях, ухаживают за одинокими людьми на дому. При Казанском храме г. Воронежа организованы группы сестер, несущие постоянные дежурства в одной из крупнейших больниц города. В 1997 году здесь был освящен православный храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Больничный храм в честь иконы Божией Матери “Живоносный Источник” действует при Воронежской областной больнице.

На многих приходах организованы благотворительные столовые, нуждающимся раздают хлеб, одежду, обувь, оказывают финансовую помощь. Отдел церковной благотворительности и милосердия принимает активное участие в создании реабилитационного душепопечительского центра по уходу за немощными пожилыми людьми “Надежда”.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://