№ 17(270) сентябрь 2003 / Выставки и конференции

Следующая статья...»

Православная выставка в Санкт-Петербурге

 

18 октября в Санкт-Петербурге открывается единственная на Северо-Западе России православная выставка. В этом году в рамках выставки состоится вручение наград лауреатам премии «Православная книга России».

На рубеже ХIХ—ХХ веков православные монастыри, церковные организации и мастерские начали выставлять свою продукцию на различных выставках, в том числе и международных. В 1904 году в Санкт-Петербурге прошла уникальные выставка, посвященная Русской Православной Церкви. В ней приняли участие 78 монастырей со всей России. Живописные и резные работы, кованые изделия, вышивка и шитье соседствовали с церковной утварью, иконами и колоколами выдающихся русских мастеров. Организаторы собирались сделать выставку традиционной, но драматические события русской истории не позволили воплотить это намерение. И вот почти сто лет спустя православные выставки начали возрождаться.

В 1995 году в Санкт-Петербурге прошла первая выставка «Православная Русь», инициатором которой стало выставочное объединение «Рестэк». Теперь эта православная выставка каждую осень собирает участников со всей России, а посетители приезжают даже из-за границы. В 2002 году на выставке побывало 40 тысяч человек.

В этом году «Православная Русь» пройдет уже в девятый раз и займет 4 тысячи квадратных метров в одном из лучших залов города — Михайловском манеже. Участниками выставки (18—25 октября) станут епархии, монастыри, храмы, художественные и производственные мастерские, православные товаропроизводители, реставраторы и иконописцы.

 «Православная Русь» — это единственная в Cеверо-Западном регионе выставка изделий, связанных с православным образом жизни. Одной из отличительных черт выставки является разнообразная духовно-просветительская программа: пастырские беседы, «круглые столы», презентации, концерты хоровых и фольклорных коллективов, демонстрация фильмов православной тематики. Другая отличительная черта — обилие православной литературы. Возможно, именно это обстоятельство побудило организаторов всероссийской премии «Православная книга России» — Издательский Совет Русской Православной Церкви и Фонд поддержки православных проектов — провести подведение итогов и вручение премии именно в Санкт-Петербурге на выставке «Православная Русь» (21 октября).

Новое развитие проект получил в январе 2003 года, когда в Москве в просторном зале Гостинного Двора прошла первая общецерковная выставка «Православная Русь». Особенность этого события в том, что впервые в истории Православная Церковь стала не только участником выставки, но и ее главным организатором.

Вторая общецерковная выставка «Православная Русь» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия пройдет с 21 по 25 января 2004 года в московском Гостинном Дворе. Подготовка к этому важному в жизни Церкви и общества событию идет полным ходом. Проходят оргкомитеты, рабочие встречи, формируются программа и экспозиция. Но ближайшим проектом остается «Православная Русь» в Санкт-Петербурге, которая состоится уже в октябре этого года.

Оргкомитет: (812) 320-80-95,

эл. почта: [email protected]

Следующая статья...»

№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 6(379) март 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 23(372) декабрь 2007


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика