№ 11(264) июнь2003 г / Церковь и общество

Следующая статья...»

Всеукраинский миссионерский съезд

 

Проходивший в Киеве 27—28 мая Всеукраинский миссионерский съезд, девизом которого были избраны слова преподобного Сергея Радонежского “Любовью и единением спасемся”, обсудил состояние миссионерской деятельности на Украине, наметил перспективы православной миссии и рассмотрел проект Миссионерской концепции Украинской Православной Церкви.

Съезд по благословению митрополита Киевского и всей Украины Владимира проводился Синодальным отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства. В его работе приняли участие 140 делегатов из 31 епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также гости из Белоруссии и России. Участники съезда заслушали ряд докладов, в частности, протоиерея Виталия Косовского — “Миссионерство, его цели и задачи”, епископа Сумского и Ахтырского Иова — “Церковь и государство: пути понимания и сотрудничества”, диакона Андрея Кураева — “Миссионер в церковной жизни” и других.

28 мая работа форума проходила по секциям: “Миссия, прозелитизм, религиозные конфликты и возможности сотрудничества в миссии”, “Православная миссия и проблемы социального служения, семьи, образования, культуры”, “Церковь и многоконфессиональное государство. Роль православия в процессе сплочения украинского общества”, “Духовная безопасность общества и тоталитарные секты”.

Подводя итоги работы съезда, председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства епископ Полтавский и Кременчугский Филипп отметил: “То, что сбывается сегодня, уже вошло в историю... Но мне хотелось бы сказать о тех проблемах, которые еще предстоит решить. Странно было видеть, что некоторая часть делегатов настроена на миссионерство, как на войну, причем на войну “против” кого-то. Агрессивный настрой подходит больше представителям неорелигий, а не православным миссионерам, которые несут в мир свет Христов... Такого быть не может, потому что для нас принцип быть “для всех всем” по-прежнему остается актуальным. Заявляю: необходимы разные формы, разные методы, разные организации — только тогда мы сможем привести к Свету не отдельную группу или прослойку, а все слои населения. Смущает, что иной раз высказывалось много возражений, а вот конкретных предложений так и не последовало... Конечно, положение “непризнанного гения” добавляет популярности, но нам сегодня остро нужны не критики и критиканы, а люди, которые могли бы, образно выражаясь, тихо тянуть плуг — работать без крика и пиар-кампаний. В целом же, съезд оставил светлые впечатления, думаю, не только у меня, но и у большинства участников”.

По результатам работы был принят Итоговый документ, в котором съезд выразил свое видение и конкретные предложения по проблемам церковно-государственных отношений и правового обеспечения миссии, религиозных конфликтов и прозелитизма, культуры, семьи, молодежного и социального служения, противодействия деструктивным культам и псевдорелигиям.

Следующая статья...»

№ 12(385) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 20 (393) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика