Церковный вестник


№ 3 (280) январь 2004 / Церковь и общество

Россия и православный мир

3—4 февраля в Московской духовной академии и Даниловом монастыре прошел Восьмой Всемирный русский народный собор. Тема форума — «Россия и православный мир». На открытии выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

«Русская Церковь, крупнейшая Православная Церковь в мире, желает служить делу единства и общего развития православных народов как самостоятельной цивилизации, которая несет миру самобытный опыт осуществления христианского идеала, — сказал Святейший Патриарх в своем слове к участникам Собора. — Убежден, что это свидетельство может обогатить жизнь многих народов. Зримым подтверждением этого является уникальная миссия русской диаспоры, познакомившей западный мир с богатейшей духовной культурой нашего народа и Святого Православия. Отрадно, что наметились положительные тенденции в отношениях с Русской Зарубежной Церковью, и есть надежда, что разделение, порожденное трагическими событиями российской истории минувшего столетия, будет наконец преодолено».

В приветственном послании Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам и гостям VIII Всемирного русского народного собора, в частности, говорится: «Более десяти лет ваш форум собирает представителей православного духовенства, научной, творческой интеллигенции и общественных объединений для обсуждения актуальных вопросов развития страны. И тема вашей встречи — «Россия и православный мир», как в фокусе, соединяет в себе многие важные аспекты современной жизни».

Среди участников Собора — представители Поместных Православных Церквей, руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры общественных и политических организаций, деятели науки и культуры России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего в работе VIII Всемирного русского народного собора приняли участие более 600 человек.

Перед началом Всемирного русского народного собора был совершен молебен у раки преподобного Сергия Радонежского в Троицком Соборе Троицко-Сергиевой лавры.

С докладом на открытии форума выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Перед собравшимися также выступил министр иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванов. «Неотъемлемой частью усилий по утверждению самобытной роли России на мировой арене является взаимодействие между нашей дипломатией и Русской Православной Церковью. Наши тесные связи обусловлены давними историческими традициями. Достаточно вспомнить такие яркие страницы, как деятельность духовной миссии Русской Православной Церкви в Америке и странах Востока, многогранная дипломатическая и церковная деятельность России на Святой Земле, ее роль в защите жизненных прав и интересов православных народов Балканского региона», — отметил И.С. Иванов.

В работе собора также приняли участие полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин, первый заместитель председателя Государственной Думы Л.К. Слиска, министр Российской Федерации В.Ю. Зорин и др.

Итогами состоявшегося гражданского форума стали два важных документа — «Соборное слово» и «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании». Кроме того, участниками Собора была принята резолюция о духовном и религиозном образовании в России, которая будет передана в Правительство Российской Федерации.

4 февраля в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялась пресс-конференции по итогам VIII Всемирного русского народного собора. Отвечая на вопросы журналистов о принятом на Соборе «Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании», митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил, что многие предприниматели уже выразили готовность подписаться под этой хартией. По словам митрополита Кирилла, первоначальный проект документа в течение года дорабатывался при активном участии экспертов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора».

Документы Собора будут

опубликованы в следующем номере «Церковного Вестника».

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://