Церковный вестник


№ №7 (260) Апрель 2003 г. / Церковь и общество

ВОЙНА В ИРАКЕ: ГОЛОСА ПРОТЕСТА

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел выступил с заявлением по поводу войны в Ираке

Дорогие братья и сестры!

20 марта Соединенными Штатами Америки и Великобританией была развязана военная компания против суверенного государства Ирак. Совсем недавно окончилась война в Сербии, в которой натовцы уничтожали ни в чем неповинных людей, детей, женщин, стариков, разрушали христианские святыни и жилища мирных граждан. Сегодня снова проливается кровь и гибнут люди. Весь мир обеспокоен этой чудовищной войной, которая может превратиться в третью мировую. “Люди стонут и душа убиваемая вопиет” (Иов. 24,12).

 Несмотря на то, что абсолютное большинство народов земли, большинство стран — членов Организации Объединенных Наций, большинство  в центральном международном органе по поддержанию мира на земле — в Совете Безопасности — против войны, вопреки здравому смыслу и элементарной человеческой совести не унимаются сильные мира сего, размахивая смертоносным оружием. Президент США Дж. Буш-младший и иже с ним решились на войну и разрушения: “Нечестивые обнажают меч” (Пс. 36, 14).

  Нет и никогда не будет ничего более ценного из всех даров Господних, чем жизнь человека. Убийство, нарушение заповедей Господа Бога, нельзя оправдать никакими причинами борьбы со злом, диктатурой или системой ценностей, не совпадающей с западной демократией, которая и на Западе понимается неоднозначно. Поэтому и НАТО, и Европейский Союз практически не поддерживают войну Соединенных Штатов с Ираком. Именно так понимают все люди земли события, которые происходят в Ираке, в том числе даже и в самих США, где ширится антивоенное движение.

Современные руководители США, и иже с ними, пытаются ввергнуть человечество, которое только едва начинает утишать свою душевную боль от потерь Второй мировой войны, в опасность новой глобальной катастрофы. Все это происходит потому, что “пути мира они не знают и нет суда на стезях их, пути их искривлены, и никто идущий за ними не знает мира” (Ис. 59, 8).

Многие привыкли относить вопросы войны и мира к области политики. Но было бы большим недоразумением считать, что Церковь не имеет об этой стороне жизни своего религиозного суждения мысли и совести. Не занимаясь политикой, Церковь не может оставаться изолированной, молчать, когда льется человеческая кровь. По своему назначению Церковь была, есть и будет в самом сердце исторической жизни человечества.

 На протяжении всей истории эта жизнь подобна океану, шумит бурями противоречий. Но сквозь не умолкающий шум борьбы, разрыв бомб и ракет, сквозь стоны и дым пожаров не перестает звучать голос нашей Святой Церкви в умиротворение народов, зовущий всех людей к братской любви и миру.

Мы возмущены военными действиями в Ираке. Как люди и христиане мы требуем немедленного прекращения этого безумия. Наша совесть обличает разнузданность человеческих инстинктов, упраздняющих человеческое достоинство, указывает на ужасы последствий и на огромную ответственность за преступление пред Богом и людьми. Мы хорошо видим главный смысл и источник войны США против Ирака. Это темный источник, который скрывается в глубоком подполье человеческих душ, омраченных страстями наживы, корыстолюбия и властолюбия. Верим, что, с Божией помощью, все люди, чувствующие и понимающие опасность новой войны, сострадающие беде ближнего, — объединятся.

    Дорогие соотечественники! Не будем равнодушно взирать на страдания, смерть, кровь и разрушения в стране древней библейской земли Ирака, междуречья Тигра и Евфрата (Быт. 2, 14). Возвысим свой голос за правду, против лжи, за мир против войны, за спокойствие и тишину против страданий и потерь! Мы верим и надеемся. Наша вера крепка и надежда несомненна. Господь с нами! “И будет Он судить народы, и обличит многие племена... Если же не будешь слушать гласа Господа Бога и не будешь стараться исполнять заповеди Его... то придут на тебя все проклятия...” (Второз. 28, 15), “ибо злодейство твое... обрушится на тебя за... пролитие крови человеческой, за опустошение страны, города и всех живущих в нем” (Авв. 2, 17). Великую ответственность пред Богом и людьми за преступления, в которых христианский мир видит грех против Бога и человека, несет прежде всего Дж. Буш, как глава Соединенных Штатов и как главнокомандующий вооруженными силами США.

В святых храмах Одесской митрополии Украинской Православной Церкви, которая сильна духом единства и соблюдением незыблемых устоев нашей веры, пусть не умолкают молитвы о даровании руководителям государств мудрости и силы твердо держаться того, что сближает народы, и искать пути исключительно мирного, без жертв со стороны простых, невинных людей, разрешения всех вопросов и международных проблем.

Зло можно и нужно остановить! Никогда зло не родит добро! Никогда зло не победит добро! Если зло враждует со злом, то тогда рождается еще большее зло, несущее смерть душам и телесам людей.

Молим Господа, чтобы Он — Бог мира, даровал мир всему миру и вразумил развязавших кровопролитную войну. “...Слава и честь и мир всякому делающему доброе...” (Рим. 2,10).

 

28 марта всемирный союз православной молодежи “синдесмос” принял заявление, в котором осудил войну в ираке

 

“Прикрываясь лозунгами правосудия и свободы, правительства двух стран подняли оружие против Ирака. Тени смерти и страдания закрыли эту древнюю библейскую землю, и без того опустошенную притеснениями.

Нападение совершилось тогда, когда еще был возможен мирный исход, но для этого требовались время, постоянство, мудрость, политическая воля и терпение. Заявленными причинами агрессии против Ирака нельзя оправдать страдания мирных жителей Багдада и других городов этой страны.

Мы, молодые представители всех Поместных Православных Церквей, выступаем против военной кампании, начатой 19 марта в качестве якобы единственного пути разоружения режима Саддама Хуссейна, поскольку мы всегда выступаем против насилия и ненависти в любых проявлениях — как на уровне правительств, так и на уровне индивидуумов. Посеянные этой войной семена ненависти могут отравить жизни нескольких поколений людей.

Наш Бог — Бог любви и справедливости. Он не оставляет без ответа ни одно прошение страдающих людей, подобно тому, как в древности у рек Вавилона Он услышал вопль Своего порабощенного народа. Как новозаветные потомки Авраама, как юные представители народа Божия, мы заявляем, что смерти или страдания невинных не делают этот мир лучше или безопаснее. Плод Божией справедливости — мир (Ис. 32, 17). Правда и правосудие — вот цели, которые должны преследовать все лидеры мировой политики.

Мы также боимся, что эта война несет угрозу безопасности и благобытию всех православных христиан, проживающих на Ближнем Востоке и в странах, окормляемых древними Патриархатами.

В период Святой Четыредесятницы христиане всего мира следуют за Господом в Его страдании, смерти и Воскресении. Мы молимся о том, чтобы свет Его Воскресения просветил сердца властей предержащих, вдохновил их искать мира и остановить эту войну. Мы призываем обе противоборствующие стороны к совершению дел милосердия. Мы молим Господа нашего Иисуса Христа защитить, сохранить и благоустроить Святые Церкви Востока”. Синдесмос - Международный союз православной молодежи - был основан в 1953 г. во Франции группой молодых православных богословов, стремившихся к укреплению свидетельства и единства Православной Церкви. Синдесмос действует по благословению и при поддержке Предстоятелей всех Православных Церквей. Через пятьдесят лет совей деятельности Синдесмос стал международным союзом, в который вошли 126 православных молодежных движений и богословских школ 42 стран мира.

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://