Церковный вестник


№ 5 (258) Март 2003 г. / Искусство

ПЕРВЫЙУСТАВ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА В ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

 

Колокольный звон в России всегда имел местные особенности. По-разному звучали звонницы на Севере, в Поволжье. Несколько лет назад по поручению Святейшего Патриарха Алексия началась работа по созданию единого Устава для звонарей.

26 августа 2002 года синодальной Богослужебной комиссией был одобрен Устав церковного звона. А в конце 2002 года новый Устав вышел тиражом 10000 экземпляров в Издательском Совете Русской Православной Церкви.  Этот Устав церковного звона — первый в истории Церкви. Разработать и принять его было нелегко.

Работа над Уставом продолжалась несколько лет. Разрабатывали его специалисты Колокольного центра при храме свт. Николая в Заяицком.  “С момента возобновления колокольных звонов в наших храмах и монастырях далеко не везде звонят хорошо и правильно. Многие просто не знают, как можно звонить и во что. Устав должен способствовать правильному использованию колоколов в богослужениях Русской Православной Церкви, содействовать сохранению искусства и мастерства изготовления колоколов, продолжению традиции православного звона как важной части жизни Церкви”, — считает руководитель Колокольного центра Виктор Шариков. Новый Устав утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Устав церковного звона предназначен для использования в храмах и монастырях Русской Православной Церкви во время проведения богослужений и других отмечаемых ею событий. Он несомненно окажет содействие в освоении мастерства звонарей.

В Уставе описываются основные средства и виды канонических звонов. Особое внимание уделено церковному звону при богослужениях суточного, недельного и годичного кругов и при совершении таинств и треб. В приложении приводятся Чин посвящения в звонари, Чин благословения кампана, сиесть колокола или звона, некоторые псалмы и молитвы, а также практические рекомендации по сохранению колоколов.

Устав изложен кратко и включает только принципиально важные требования. Он не ограничивает традиции храмов и монастырей, права их настоятелей, творчество и местную практику церковных звонарей, если они не противоречат его положениям.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://