Церковный вестник


№ 3 (280) январь 2004 / Некрологи, соболезования

Почил о Господе протоиерей Владимир Жаворонков

Святейший Патриарх Московский и всея Руси направил письмо с соболезнованиями родным и близким скончавшегося протоиерея Владимира Жаворонкова. В письме в том числе говорится:

«С глубокой печалью воспринял скорбную весть о кончине протоиерея отца Владимира Жаворонкова. Я выражаю искреннее соболезнование его семье, московскому духовенству, Приходскому собранию храма, где он служил, и духовным чадам покойного.

Более полувека он предстоял у престола Господня, из них тридцать четыре года будучи настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове.

На кресте пастыря начертаны слова апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4, 12). Отец Владимир был таким пастырем. Господь сподобил его дара духовничества. В 1988 году на собрании столичного духовенства он был единодушно избран духовником Московской епархии.

Двери его дома при храме, где он служил, и днем и ночью были открыты для его многочисленных духовных чад - священнослужителей и мирян, которые всегда могли излить ему свою душу и получить от него отеческое утешение и наставление, растворенное  всепрощающей любовью.

Вечная ему память и благодарность за его жизнь, пастырские труды, подвиги и христианскую любовь, которую он носил в сердце и которой щедро делился со всеми».

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://