Церковный вестник


№ 3 (256) февраль 2003 года. / Некрологи, соболезования

Святейший Патриарх Алексий и Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл направили соболезнования в связи с кончиной архиепископа Евкарпийского Сергия (Коновалова).

В связи с кончиной главы Архиепископии русских приходов в Западной Европе архиепископа Евкарпийского Сергия (Коновалова) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил в адрес Епархиального совета Архиепископии письмо соболезнования.

Глубокой печалью отозвалось в Нашем сердце известие о скоропостижной кончине Высокопреосвященного архиепископа Евкарпийского Сергия. Разделяем с вами боль понесенной тяжелой утраты и горячо молимся о упокоении новопреставленного в Селениях праведных. Владыка Сергий был мудрым архипастырем Святой Церкви, немало потрудившимся на пути восстановления духовного единства русского народа. Победитель смерти и Податель жизни Господь наш Иисус Христос да помянет добрые дела почившего и сотворит ему вечную память.

АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси

Свои соболезнования собратьям, соработникам и пастве новопреставленного Владыки Сергия также выразил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Приношу сердечные соболезнования епископату, клиру и всем верным чадам Архиепископии русских приходов в Западной Европе в связи с внезапной кончиной Высокопреосвященного архиепископа Евкарпийского Сергия.

Перестало биться сердце достойнейшего иерарха, ревностного труженика на ниве Христовой, активного поборника сохранения самобытности русского Православия как духовной основы для единения всех наших соотечественников.

Верю и надеюсь, что и по отшествии Владыки труды его принесут добрый и обильный плод, а светлая память о нем навсегда сохранится в благодарных сердцах верующих.

Милосердный Господь да примет в пренебесный и мысленный Свой жертвенник наши воздыхания и молитвы об усопшем и сподобит его вечного упокоения в Небесных обителях со святыми.

КИРИЛЛ,
митрополит Смоленский и Калининградский



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://