№  / ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ

Следующая статья...»

К богословскому анализу проблем глобализации и информационного общества призвал ответственный редактор Издательского Совета Русской Православной Церкви Сергей Чапнин

(Родос, 1 октября - РИА Новости, Ольга Липич). Выступая на Мировом общественном форуме «Диалог цивилизаций», ответственный редактор Издательского Совета Русской Православной Церкви Сергей Чапнин отметил особую важность богословского анализа проблем  глобализации и информационного общества.
«Опыт межрелигиозного диалога и международных встреч, таких, как Родосский форум «Диалог цивилизаций» показывает, что Православной Церкви необходимо более четко сформулировать свое отношение к миру массовых коммуникаций, к новой реальности, связанной с увеличением скорости информационного обмена с учетом богословских и пастырских аспектов этой проблемы», - подчеркнул Сергей Чапнин.
«Парадокс заключается в том, что до сих пор не существует общепринятого определения понятия информации, и это несмотря на то, что разговоры об информационном обществе идут уже 30 лет»,- утверждает С. Чапнин. Более того, у богословов должен вызывать серьезную озабоченность тот факт, что некоторыми экспертами в области глобализации информация определяется исключительно как свойство материи.
«Если мы согласимся, что информация это только «способность материи», то информацией в строгом смысле слова можно будет называть только материальные аспекты церковной жизни. А значительная часть человеческого опыта как опыта мистического окажется за пределами «информационного поля». Какими средствами тогда возможна коммуникация, передача этого опыта?», - отметил Сергей Чапнин.
Он также представил участникам форума Международный фестиваль православных СМИ, который состоится в Москве в ноябре 2004 года.

Следующая статья...»




К богословскому анализу проблем глобализации и информационного общества призвал ответственный редактор Издательского Совета Русской Православной Церкви Сергей Чапнин





ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика