№ 10 (287) май 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия священноначалию и чадам Сербской Православной Церкви

 

Ваше Святейшество! Преосвященнейшие архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

От лица всей Полноты Русской Православной Церкви сердечно приветствуем всех собравшихся на торжества по случаю окончания строительных работ в храме великого святителя Саввы, просветителя и строителя земли Сербской. Нынешнее празднование усугубляется отмечаемым в эти дни 200-летием начала Первого сербского восстания под предводительством Карагеоргия.

Духом пребывая с вами, возлюбленные святители, отцы, братия и сестры, желаю вам в духовной радости и братском единомыслии провести эти славные дни.

Враги православной веры, желая изгладить память о духовном отце великого славянского народа, сожгли честные мощи святого Саввы, постриженника русского Святогорского Пантелеимонова монастыря и первого Архиепископа Сербского.

Но имя святого Саввы не было предано забвению. Оно доныне известно не только каждому сербу, но и множеству православных христиан во всем мире. А на Врачаре, где было совершено злодеяние над святыми мощами подвижника, ныне возвысился дивный и величественный храм в его честь.

Делом жизни святого Саввы было созидание Святейшей Сербской Церкви. И доныне Святосаввская Церковь среди скорбей и напастей, как и во дни мира и благоденствия, процветает и приносит в дар всему христианскому человечеству плоды исповедничества и стойкости, высокой духовности и богословской мудрости.

Имя святого Саввы, его заступничество и молитвы вдохновляли борцов за сербскую свободу. С именем святого Саввы спешили им на помощь и русские воины в битве при Штубике и многих иных сражениях. Первое сербское восстание не достигло своей цели — создания самостоятельного сербского государства. Но кровью, совместно пролитой за свободу православных, было на века скреплено братство между нашими народами. И общими усилиями оказалась свергнута наконец долгая власть поработителей.

Однако прочного мира на Балканах нет и поныне. Лишь несколько недель назад в Косово и Метохии вновь разрушались храмы и совершались безнаказанные злодеяния против мирных граждан. На древней и священной земле своих предков православные сербы все более становятся изгоями. А представители ряда стран, принявших на себя ответственность за справедливое урегулирование в крае, не могут или не хотят остановить кровопролитие.

С болью воспринимаются эти вести иерархами, пастырями и чадами Русской Православной Церкви. Усиливая наши молитвы о страждущих братьях, мы видим в происходящем призыв к укреплению единства православных христиан и их взаимной поддержки, как на Балканах, так и во всем мире. Вместе со всеми людьми доброй воли мы должны положить конец междоусобицам и насилию.

Верим, что сербский народ, радушный к пришельцам, терпеливый в страданиях, преданный своей Родине, по примеру героических предков соблюдет заповедь Спасителя: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28).

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008





№ 17(390) сентябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008





№ 20 (393) октябрь 2008





№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008





ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика