№ 6(259) Март 2003 г. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ БЛАЖЕННЕЙШЕГО ГЕРМАНА, И СВЯЩЕННОГО СИНОДА ЕПИСКОПОВ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В АМЕРИКЕ В СВЯЗИ С НАЧАВШИМСЯ КОНФЛИКТОМ В ИРАКЕ

Горячо возлюбленные в Господе!

Незадолго до Своей смерти Господь наш утешал Своих учеников такими словами: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам" (Ин.14:27). Сегодня, когда Соединенные Штаты Америки и их союзники воюют с Ираком, эти слова приобретают новый и особый смысл. Верующие люди обретают утешение в молитве к Тому, Кого пророк Исаия именует "Князем мира", во время, когда тысячи служащих в армии мужчин и женщин сражаются.

Сегодняшний мир, как и во время нашего Господа, груб и холоден, он неспособен распознать мир, данный нам нашим Господом Иисусом Христом и не желает следовать Его божественному миру в своих конфликтах и спорах. Сам Господь наш признал что, несмотря на Его присутствие среди Своего народа, вражда и война будут продолжать проявлять себя в мире. "Не так, как мир дает, Я даю вам", - говорит Он. В то же время, Он предлагает нам единственное успокоение, единственное утешение, которое дает нам проблеск надежды в такие времена, как наши: "Да не смущается сердце ваше и да не устрашается" (Ин.14:27).

С непоколебимой верой и надеждой в Его любовь мы, как православные христиане, призваны молиться и поститься еще усерднее для того, чтобы нынешний кризис разрешился быстро и уверенно, с наименьшим возможным кровопролитием. Мы молимся, чтобы по величайшей Своей благости Господь наш переменил злое не только в доброе, но и божественное.

Посреди этого святого периода покаяния мы призываем всех верующих православных христиан присоединиться к нам в молитве за тех, кто ушел на сражение - наших сынов и дочерей, находящихся на военной службе, наших капелланов, и особенно тех, за кого некому помолиться - чтобы Господь наш защитил их и призрел на них, сделал из способными бороться с теми искушениями, которые лишают их надежды, делают их бессердечными. Да исполнит их Господь всяким желанием творить добро и являть сострадание среди суровых духовных испытаний.

Помолимся за руководителей нашего народа и руководителей других наций, чтобы они подвиглись к окончанию конфликта скорейшим образом, сосредотачивая свое внимание на установлении справедливого и продолжительного мира. Помолимся за бесчисленных невинных людей, как христиан, так и мусульман, чья жизнь разрывается от невыразимого страдания, голода, болезней и смерти. Особенно же помолимся за христиан Ирака, которых так часто не замечает мировое сообщество или считает их незначительным меньшинством, чья жизнь, однако, драгоценна в очах Божиих.

Сегодняшний мир является темным и греховным местом и, несмотря на наши молитвы, темные и греховные вещи происходят. Тем не менее, мы обретаем утешение, надежду и крепость в словах нашего Господа: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин.16:33).

ГЕРМАН,

Митрополит всей Америки и Канады

21 марта 2003 года

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008






№ 20 (393) октябрь 2008






№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика