Церковный вестник


№ 6(259) Март 2003 г. / Официальные документы

ПРИВЕТСТВИЕ МЭРА МОСКВЫ Ю.М. ЛУЖКОВА ГОСТЯМ ЮБИЛЕЙНОГО ВЕЧЕРА “ХОЗЯИН МОСКВЫ”

 

Ваше Святейшество! Уважаемые дамы и господа! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

История Москвы насыщена именами прославленных деятелей российской государственности, науки, культуры и искусства. Величественны и дороги сердцам москвичей деяния достойнейших государственных и церковных деятелей, умноживших славу Москвы. Но особое место в этом ряду по праву занимает духовный основатель нашего города, заложивший основу его процветания, — святой князь Даниил Московский, 700-летний юбилей со дня праведной кончины которого мы сегодня отмечаем.

Князь Даниил — сын Александра Невского, основатель и строитель Первопрестольного града Москвы, заложил основу собирания русских земель вокруг столицы и положил начало образованию централизованного Русского государства. Своей твердой верой и мужеством, кротостью и миролюбием князь Даниил снискал духовные дарования и почитание в лике святых.

В торжествах, посвященных князю Даниилу, удивительным образом сплелись идеи духовного, общественного и государственного служения Отечеству.

Этот славный юбилей насыщен многими церковными и общественными празднествами, привлекающими большое общественное внимание, ибо личность благоверного князя Даниила как государственного деятеля и подвижника благочестия являет нам истинный образ духовного человека, гражданина и патриота.

Отрадно, что Русская Православная Церковь много делает для духовного и нравственного воспитания россиян и москвичей. И Московский Данилов монастырь тому яркий пример. С первых дней с момента возрождения Данилов монастырь совершает просветительское служение, "светит миру", как говорит Евангелие, истинным светом добра, милосердия и любви.

Позвольте поздравить всех участников юбилейных торжеств и пожелать следовать принципам взаимной любви, уважения и терпимости, которые исповедывал святой благоверный князь Даниил Московский.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://