Церковный вестник


№ 12-13 (241-242) июнь 2002 / Официальные документы

Белорусский экзархат

Возлюбленные пастыри, монашествующие и все верные чада Белорусской Православной Церкви!

Преподобная матерь наша Евфросиния, игумения Полоцкая, днесь сорадуется сему светлому торжеству, которое объединяет ее молитвенников на древней земле старейшего белорусского града Полоцка и во всем православном мире.

Святая Древняя Русь и Царьград, Святая Земля и многие иные земли и народы соблюдали в веках и поныне хранят в себе живую память и зримые следы жития святой княжны-игумении, «преблаженной невесты Христовой». Внимая событиям дней настоящих, мы воочию убеждаемся в том, что наша история и современность ежегодно и ежечасно прибегают к образу и призывают имя Преподобной Евфросинии, дабы тем самым освящены были духовные пути нашего благочестивого народа на рубеже веков и тысячелетий.
В XVI веке автор жития Преподобной сравнил рождение Полоцкой княжны Предславы с лучом солнца, осиявшим Белую Русь девятьсот лет назад. И сегодня мы торжественно отмечаем именно этот день, в который Промысл Божий даровал земле нашей сей негасимый светильник веры.
«Блаженно рождение ее, блаженно воспитание ее, — восклицает списатель жития Преподобной. — Блажен возраст твой, Евфосиния достохвальная, блажен труд твой и подвиги ради Бога!».
В школьных учебниках и в научных трудах, во всех сферах национальной культуры и в повседневных молитвах верующих людей образ Преподобной княжны-игумении пребывает воистину солнечным светом! Утверждая Православную веру в сердцах человеческих, Всемилостивый Господь чудесно сохраняет для нас видимые свидетельства ее жития. И мы прикасаемся к ним духовно и телесно, преодолевая толщу веков, разделяющих время нашей жизни на земле отцов.
В Спасо-Преображенском храме Евфросиниевского монастыря хотя бы раз в жизни бывал или еще намерен побывать каждый православный белорус. А возводился он по благословению святой Полоцкой игумении и был чудесно завершен благодаря ее дерзновенной молитве к Богу об умножении недостававших строительных плинф.
Святые иконы, запечатленные на стенах этого храма и в скромной келии Преподобной Евфросинии, пред которыми она совершала свой молитвенный подвиг, сегодня видим и мы с вами.
Воздвизальный Полоцкий Крест, сооруженный по благословению Преподобной в 1161 году, неисповедимым Промыслом Божиим воссоздан в последние годы миновавшего века. В настоящие дни он является верным свидетельством нашего духовного единства с боголюбивыми и благочестивыми предками.
Вершиной же торжества Православной веры над временем и над человеческими нестроениями пребывают в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре — в этом духовном сердце Белорусской земли — святые мощи его преподобной основательницы, строительницы и настоятельницы. Пред этой святыней народ наш предстоит в веках, преклоняя свое сердце, смиряя разум и исцеляя душу.
И потому сегодня, в луче духовного света преподобной Евфросинии, мы обязаны внимательно рассмотреть не только наше настоящее, но и прошлое, дабы принести достойные плоды покаяния о грехах, совершенных в многомятежном XX веке.
Ведь не нашествие иноплеменных, не внешние гонения, но собственное духовное нерадение и нравственная беспечность общества на рубеже XIX и ХХ веков привели к тому, что Отечество наше было сотрясаемо междоусобными бранями. Тогда земля напоялась кровью, а мученики Христовы взывали к Богу о вразумлении смятенных соотечественников. В те годы Полоцкий монастырь был разорен и закрыт, Крест Преподобной Евфросинии — утрачен, святые мощи — осквернены.
Но воистину дивен Бог во святых Своих! После смутного лихолетья и огненных военных испытаний, пережив десятилетия внешних уз и уничижения, Святая Церковь возродилась в Отечестве нашем! Та Русь, которую еще сто лет назад считали «навсегда уходящей», сегодня встала на своей земле во весь рост и продолжает расправлять плечи, и пробуждает соотечественников от унылого и бездуховного сна.
Имя Преподобной Евфросинии было у всех на устах и тогда, когда одним из первых деяний по обустройству Белорусской Православной Церкви стало открытие в 1989 году Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря и восстановление тысячелетней Полоцкой епархии. В этом действии заключалось не только отдание долга церковно-исторической памяти, но также и великое знамение для всего последующего бытия Белорусского Экзархата: Полоцкие святыни, гробы блаженных отцов и матерей наших, их труды и подвиги, их вера и зримое присутствие в плодах доброделания становятся для нас источником духовного воскресения.
И потому сегодня, в светлый Пасхальный период, мы с особой радостью возглашаем и свидетельствуем «всем сердцем... всею душею... всем разумением... и всею крепостию» (Мк. 12:30) своею:
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Паки приветствуем всех вас, возлюбленные отцы, братия и сестры, с 900-летием со дня рождения Преподобной матери нашей Евфросинии, игумении Полоцкой! С любовью и благодарностью мы призываем вас едиными устами и единым сердцем непоколебимо исповедовать Православную веру отцов, в ней же и наше утверждение!
Святая Преподобная игумения всея Белыя Руси, покровительница земли нашей да будет, как и прежде, по слову ее жития, «помощницею обидимых, скорбящих утешением, нагих одеянием, больных посещением», ибо она воистину исполнила заповедь апостольскую и для всех сделалась всем (1 Кор. 9:22).
Последуем же и мы, архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне, примеру блаженной Евфросинии в служении Богу и ближним, в умножении плодов веры, в доброделании и милосердии. Ибо звучит в веках и строгий вопрос Преподобной матери нашей, обращенный к ее потомкам и последователям: «Стараюсь я сеять в сердцах ваших слова Божии; но сердечные нивы ваши не остаются ли в прежнем виде? Они не зреют, а время жатвы близится...».
Поэтому мы призваны с особой ответственностью благодарить Господа за полученные нами в наследие дары святых предшественников наших и стараться умножать их словом и делом. И тогда те, кто придут вслед за нами, также воспоют славословие Богу, с любовью повторяя слова жития святой покровительницы земли и народа Белой Руси: «Блажен ты, град Полоцк, таковую леторасль взрастивший — преподобную Евфросинию!». Аминь.

Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси;
Димитрий,
архиепископ Витебский и Оршанский;
Стефан,
архиепископ Пинский и Лунинецкий;
Аристарх,
архиепископ Гомельский и Жлобинский;
Петр,
епископ Туровский и Мозырский;
Артемий,
 епископ Гродненский и Волковысский;
Гурий,
 епископ Новогрудский и Лидский;
Феодосий,
епископ Полоцкий и Глубокский;
Софроний,
 епископ Брестский и Кобринский;
Иоанн,
епископ Борисовский, викарий Минской епархии.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://