Церковный вестник


№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Выставки и конференции

XIV конференция Свято-Тихоновского богословского института

 

21 января в Москве открылась XIV ежегодная международная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ). В течение четырех дней в МГУ работали 9 секций: «Богословская», «История и литература христианского Востока», «Историческая», «История Русской Православной Церкви ХХ в.», «Церковные художества», «Церковная музыка», «История православной миссии», «Филологическая» и «Педагогическая». Всего на конференции выступили более 280 участников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Франции, Греции, Венгрии, Сербии.

На пленарном заседании выступили гости из Сербии: епископ Рашско-Призренский и Косовско-Метохийский Артемий и профессор Любиша Фолич, которые рассказали о разрушенных православных святынях Косово и Метохии.

С докладом «Русские религиозные философы о религиозных и духовных последствиях коммунизма в России» выступил протоиерей Георгий Митрофанов (Санкт-Петербургская духовная академия).

По словам заместителя заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви свящ. Георгия Ореханова, в этом году на заседания приглашены представители более 20 епархиальных комиссий по канонизации. «Это те люди, которые готовят материал для канонизации новомучеников в своих епархиях: Архангельской, Екатеринбургской, Алма-Атинской, Самарской, Тульской, Рязанской и других. Кроме того, нам удалось собрать практически всех известных специалистов по истории Русской Церкви XX века, в том числе В.Я. Гросул и О.Ю. Васильева, М.В. Шкаровский». С докладом «“Русскость” Русской Зарубежной Церкви в период 1920—1945 гг. в аспекте церковной икономии» на секции выступила инокиня Васса (Ларина) — одна из двух приглашенных на конференцию представителей Зарубежной Церкви. В рамках секции была организована выставка «Армия и Церковь». Материалы для выставки — документы периода Гражданской войны — взяты из фондов Российского государственного военного архива.

На богословской секции состоялся «круглый стол» «Переводы христианских источников», в котором приняли участие издатели и переводчики древних текстов. Многие из появившихся в последнее время изданий древних текстов на русском языке не отвечают уровню современной науки. Поэтому обсуждение было посвящено актуальной проблеме выработки общих стандартов по изданию переводов древних текстов, в том числе святых отцов. На «круглом столе» произведен разбор конкретных изданий, таких как недавно вышедшие в Петербурге «Строматы» Климента Александрийского, перевод Симеона Нового Богослова, сделанный епископом Илларионом, и ряд других.

В рамках конференции состоялись заседания, посвященные преподобному Серафиму Саровскому и протоиерею Всеволоду Шпиллеру. Участники форума также смогли услышать выступление греческого ансамбля духовной музыки под управлением Костаса Фотопулоса. Перед концертом Костас Фотопулос прочитал лекцию «Византийское пение как неотъемлемая часть церковного предания».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://