Церковный вестник


№ 3 (256) февраль 2003 года. / Выставки и конференции

Приветственное послание председателя государственной думы РФ Г.Н. Селезнева участникам международной конференции «Православие и социально-нравственные ориентиры общества».

Уважаемые участники, организаторы и гости конференции!

С сердечной радостью приветствую вас по случаю открытия ежегодной конференции, проводимой Международным фондом единства православных народов в рамках содействия развитию Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) и собравшей православных парламентариев Европы, видных религиозных и общественных деятелей на древней эстонской земле, чтобы сообща найти веские аргументы для ответа на самые злободневные вопросы нашего времени.

Тема, избранная для обсуждения на вашей нынешней конференции — «Православие и социально-нравственные ориентиры общества», представляется актуальной и особенно острой на фоне роста политической напряженности в мире и угрозы крушения сложившихся социальных устоев бытия народов всего ареала восточно-христианской духовной традиции. За прошедшие десять лет, что существует МАП, Европа, к сожалению, не стала тем ожидаемым гармоничным, бесконфликтным сообществом пародов, в строительстве которого немалую роль играет МАП, привлекая внимание к богатому духовному и культурному опыту православия.

Это тем более важно, что ныне Европа остро нуждается в духовном измерении интеграции, присутствии надежных ориентиров в ее осуществлении и в культурном многообразии своего бытия. Все большее внимание должно уделяться духовным запросам и потребностям как личности, так и сообщества в целом, ибо благополучие континента связано с социальным миром и нравственным здоровьем каждого отдельного человека. Православные ценности как раз и направлены на спасение души отдельного человека и укрепление сообщества в целом, уча людей добродетелям любви к ближнему, нравственного труда, честного партнерства, дружбы, справедливости, патриотизма.

Отрадно, что вы, политические, религиозные и общественные деятели, осознаете и стараетесь последовательно отстаивать эти высокие духовные, социально-нравственные ценности на благо всего мира.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов в ваших ответственных трудах!

Г.Н. СЕЛЕЗНЕВ,
Председатель Госдумы РФ



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://