Церковный вестник


№ 23 (252) декабрь 2002 года. / Выставки и конференции

Приветствие полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе П.М.Латышева участникам конференции «Тоталитарные секты -угроза религиозного экстремизма».

Уважаемые участники конференции! Одним из важнейших демократических завоеваний последнего десятилетия стало реальное осуществление в России принципа свободы совести.

Однако недопустимо, чтобы, прикрываясь этим принципом, деятельность деструктивных культов приобретала характер экспансии, наносящей ущерб здоровью людей, попирающей фундаментальные права человека, создающей угрозу семье, обществу и государству.

Поэтому сегодня как никогда актуальны поиски коллективных решений в противодействии религиозному экстремизму со стороны государства, культурообразующих религий и гражданского общества.

Россия — преимущественно православное государство. Но при этом необходимо отметить, что русское Православие всегда подчеркивало равенство всех народов и конфессий, их вклад в становление и укрепление нравственных основ нашей жизни. Именно таким образом была создана уникальная евразийская культура.

Убежден, что традиционные религии вместе с государством смогут защитить граждан России от псевдорелигиозных сил, чья идеология и практика опасны для личности и общества.

Желаю всем участникам конференции конструктивной работы и успехов в вашей повседневной деятельности, направленной на возрождение и укрепление духовности, преодоление любых проявлений религиозного экстремизма во имя процветания и благополучия нашего Великого Отечества!



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://