Церковный вестник


№ 9-10 (262-263) май 2003 г. / Искусство

Памятник Святителю Митрофанию Воронежскому

23 мая, в день открытия торжеств по случаю Дней славянской письменности и культуры, в сквере Благовещенского собора будет открыт памятник первому воронежскому епископу.

Идея создания памятника святителю Митрофанию принадлежит митрополиту Мефодию. Автор проекта и скульптор — Иван Дикунов. “Мы много обсуждали проект памятника с владыкой, и он был им одобрен, — рассказывает скульптор. — Работа продолжалась два года. Это наше семейное творение, потому что мы работали вместе с моей женой Эльзой, сыновьями Максимом и Алексеем.

В Воронеж мы приехали в 70-х годах, после окончания ленинградской Академии имени Репина. Здесь мы делали памятники Пушкину, Андрею Платонову и некоторые другие. Но памятник святителю Митрофанию Воронежскому, конечно, имеет для нас особое значение. Большинство жителей города знают и почитают первого воронежского епископа”.

Известность к Ивану Дикунову и его жене Эльзе Пак пришла еще в 70-е годы. Они стали одними из ведущих скульпторов региона, принимали активное участие в культурной и общественной жизни города. Иван Дикунов девять лет был членом Правления Союза художников СССР и председателем Воронежской организации Союза художников с 1989 по 1993 гг.

Иван Павлович Дикунов родился в селе Петровка Воронежской области — в местах, исторически связанных со строительством Петром I российского флота. Отец его был кузнецом, и Иван часто с братьями помогал ему в работе. Любовь к лепке привили Ивану его школьные учителя. “Мы все впитывали как губка, — вспоминает Иван Павлович. — Преподаватели — прямые потомки старой петербургской интеллигенции — учили не только тайнам ремесла, но и со всей душевной щедростью делились самым главным — знанием русской культуры”.

С первых лет жизни в Воронеже скульпторы работают как художники-монументалисты. Творчество скульпторов тесно связано с историей и современностью России и Воронежа.

В мастерской И.Дикунова мы побывали за десять дней до открытия памятника, когда заканчивался последний этап работы. В эти дни в мастерской скульптора можно было увидеть глиняную модель памятника в натуральный размер. Бронзовый памятник будет местами тонирован и позолочен. Фигура святителя — три с половиной метра высотой. По углам постамента — двухметровые фигуры ангелов с символами деяний святителя: копьем, книгой, Петропавловской крепостью и кораблем.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://